Рейтинг@Mail.ru
Саммит БРИК откроет новый этап сотрудничества - президент Бразилии - РИА Новости, 15.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит БРИК откроет новый этап сотрудничества - президент Бразилии

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги стран БРИК
Флаги стран БРИК
Читать ria.ru в
"Саммит БРИК в Екатеринбурге открывает новый этап политического диалога и дипломатического взаимодействия между нашими четырьмя странами", - сказал бразильский лидер. Он также отметил растущую роль стран БРИК в международных отношениях.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 15 июн - РИА Новости, Александр Краснов. Встреча глав государств БРИК (Бразилия-Россия-Индия-Китай) в Екатеринбурге 16 июня должна стать основой для качественно нового уровня взаимодействия стран блока, заявил президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва в интервью РИА Новости.

"Саммит БРИК в Екатеринбурге открывает новый этап политического диалога и дипломатического взаимодействия между нашими четырьмя странами", - сказал бразильский лидер.

Он также отметил растущую роль стран БРИК в международных отношениях.

"Мы выступаем за проведение неотложных реформ, чтобы мир мог эффективно отвечать на новые вызовы XXI века. Политический вес группы БРИК в решении общемировых проблем был продемонстрирован на недавней встрече G20 в Лондоне, где мы совместно выступили в поддержку реформирования мировой системы финансового управления", - сказал президент.

Помимо скоординированного участия в обсуждении экономических проблем на форумах, страны БРИК демонстрируют готовность брать на себя ответственность, пропорциональную своей роли и весу в современном мире, считает собеседник агентства.

"В случае с Бразилией мы подтвердили эту готовность, выделив кредит в размере 10 миллиардов долларов Международному валютному фонду. Это часть программы помощи капитализации этого института, договоренность о которой была достигнута на встрече G20 в Лондоне", - сказал бразильский президент.

Он также отметил растущую роль стран блока в мировой экономике.

"Страны (БРИК) преодолевают трудности, вызванные кризисом, уже много лет вносят существенный вклад в рост мировой экономики и будут в первых рядах тех, кто придаст ей новый импульс", - считает бразильский лидер.

Он высоко оценил динамику экономического сотрудничества Бразилии со странами блока.

"Совокупный объем торговли Бразилии с остальными тремя странами блока достиг в 2008 году 49 миллиардов долларов - это на 500% больше, чем в 2003 году", - отметил собеседник агентства.

По мнению бразильского президента, эта динамика говорит о большом потенциале и новых возможностях.

"Мы только начинаем открывать наш потенциал и нам есть, куда двигаться - и в экономике, и в торговле, и в политическом плане. Помимо преодоления торговых и инвестиционных барьеров, богатство, культурное и этническое разнообразие и уровень технологического развития каждой из четырех стран сулят многочисленные возможности обмена опытом и взаимодействия", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала