Рейтинг@Mail.ru
Договоренности с РФ заставляют украинцев работать на Газпром - мнение - РИА Новости, 12.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Договоренности с РФ заставляют украинцев работать на Газпром - мнение

Читать ria.ru в
Достигнутые в январе текущего года газовые договоренности между Россией и Украиной приводят к тому, что украинцы вынуждены работать на обогащение "Газпрома", заявил в пятницу полномочный представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

КИЕВ, 12 июн - РИА Новости, Андрей Лубенский. Достигнутые в январе текущего года газовые договоренности между Россией и Украиной приводят к тому, что украинцы вынуждены работать на обогащение "Газпрома", заявил в пятницу полномочный представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Соглашения о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в 2009-2019 годах были подписаны 19 января в Москве. Подписанию документов предшествовал "газовый кризис", в результате которого европейские потребители почти три недели не получали топливо, поставляемое через Украину. Президент Украины Виктор Ющенко не раз называл газовые соглашения экономически необоснованными и крайне невыгодными для Украины и заявлял, что контракты нуждаются в пересмотре.

"Месседж, который президент повторяет, начиная с 19 января, - Украина должна перестать работать на нашего, пусть и самого близкого, соседа, потому что это несправедливо, когда такая высокая цена за газ и такая низкая транзитная ставка. На самом деле, если говорить простым языком, то украинец работает на обогащение иностранной компании. Российской, марсианской, американской - не имеет значения. Но эта практика должна быть прекращена, а это - компетенция правительства Украины, которое должно с этими контрактами что-то сделать, чтобы они были приемлемы для украинской стороны... Не должен украинец работать на обогащение иностранца", - сказал Соколовский на пресс-конференции в пятницу.

Комментируя отсутствие представителей НАК "Нафтогаз Украины" на недавнем газовом саммите в Братиславе, полпред президента сказал: "Нас мало и в Европе, и в России тоже. Нас мало для того, чтобы пояснять эту ситуацию".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала