Рейтинг@Mail.ru
Доходы бюджета Челябинской области за 5 месяцев года снизились на 37% - РИА Новости, 11.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходы бюджета Челябинской области за 5 месяцев года снизились на 37%

Читать ria.ru в
Доходы консолидированного бюджета Челябинской области (областного и муниципальных) с января по май 2009 года снизились по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 37%, сообщил в четверг губернатор Челябинской области Петр Сумин.

ЧЕЛЯБИНСК, 11 июн - РИА Новости, Наталья Еремеева. Доходы консолидированного бюджета Челябинской области (областного и муниципальных) с января по май 2009 года снизились по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 37%, сообщил в четверг губернатор Челябинской области Петр Сумин.

По данным Управления ФНС России по Челябинской области, налоговые платежи за первые пять месяцев этого года (с учетом единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет) сформировались в размере 25 миллиардов рублей, сократившись на 47,6% к уровню 2008 года. Поступления в консолидированный бюджет области составили 19,4 миллиарда рублей, в том числе доходы областного бюджета сформировались в размере 12,5 миллиарда рублей, бюджетов муниципальных образований - 6,9 миллиарда рублей.

"Поступление налогов в консолидированный бюджет за первые пять месяцев составило 63% к тому же периоду прошлого года, областной бюджет заработал 56%, муниципальные - 88%. Прибыль прибыльных организаций составила 43,3% к уровню 2008 года. Несмотря на сложности, область передала межбюджетные трансферты муниципалитетам в размере 9,3 миллиарда рублей", - сказал губернатор на аппаратном совещании с главами муниципальных образований.

По его словам, главная причина падения налоговых поступлений в бюджет - резкое снижение размеров прибыли предприятий в связи с кризисом - 43% к январю-маю 2008 года, а налог на прибыль является основной составляющей доходов казны региона.

Однако тому, что налоговые сборы существенно сократились, есть не только объективные, но и субъективные причины, уточнил губернатор.

"Есть примеры неуплаты налогов, хотя прибыль есть. Нужно еще раз посмотреть по налоговым делам", - сказал он и поручил министру финансов области Виктории Голубцовой разобраться в ситуации и привлечь к этой работе контролирующие органы.

Подводя итоги социально-экономического развития области за 5 месяцев 2009 года, Сумин добавил, что регион неплохо поработал по инвестициям, вводу жилья, сельскому хозяйству. "Так, по инвестициям рост 108% к уровню 2008 года, по сельскому хозяйству 104%, по услугам связи 103%", - уточнил он.

Перед главами муниципальных образований губернатор поставил две ключевые задачи - борьба с долгами по зарплате и сокращение уровня безработицы. "Вы не свой карман защищаете, а людей. Если мы их не защитим, то их не защитит никто! Пусть должники занимают в банке, продают собственное имущество, но с людьми нужно рассчитаться", - сказал в заключении Сумин.

На 1 июня долг южноуральских предприятий перед сотрудниками составил 102,8 миллиона рублей, уровень безработицы в области начал снижаться с 3,8% в апреле до 3,57% в июне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала