Рейтинг@Mail.ru
Не допустить повтора Пикалева губернаторам поможет стимул увольнения - РИА Новости, 10.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не допустить повтора Пикалева губернаторам поможет стимул увольнения

Медведев не стал выступать с пространными речами
Медведев не стал выступать с пространными речами
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев провел первое из обещанных накануне источником в Кремле мероприятий, направленных на предупреждение ситуаций, подобных пикалевской.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев провел первое из обещанных накануне источником в Кремле мероприятий, направленных на предупреждение ситуаций, подобных пикалевской. В подмосковной резиденции Горки глава государства в режиме видеосвязи с семью федеральными округами обсудил со своими полпредами ситуацию с безработицей и выплатой зарплат.

Губернаторы, бойтесь

Медведев не стал выступать с пространными речами и в самом начале совещания заявил, что губернаторы, которые самостоятельно не будут решать проблемы выплаты зарплат и безработицы, будут увольняться. Он назвал неприемлемой ситуацию, когда для разрешения этих проблем "ждут начальство из Москвы".

Президент, говоря о "начальстве из Москвы", имел в виду кризисную ситуацию в городе Пикалево Ленинградской области, которую удалось разрешить только после приезда туда в прошлый четверг премьер-министра РФ Владимира Путина. Премьер провел совещание, в результате которого между собственниками четырех градообразующих предприятий, остановивших свою работу, была достигнута договоренность о сотрудничестве. В присутствии главы правительства главы "ФосАгро" и "Базэл" подписали трехмесячный договор о поставках нефелинового концентрата на пикалевское предприятие "БазэлЦемента", что позволит восстановить его работу и, как следствие, обеспечит сырьем остальные два градообразующих предприятия.

Медведев подчеркнул, что ответственными за безработных, динамику занятости и выплату денежных средств являются руководители субъектов РФ, а полпреды должны держать ситуацию под контролем.

"Или они сами будут заниматься этими проблемами, или мне придется принять решение об их отстранении от должности, независимо от их заслуг. Если будут происходить сложные процессы, если эти процессы будут выходить из-под контроля, я буду рассматривать это как признак профессиональной непригодности к решению таких задач", - заявил президент.

Медведев отметил, что губернаторы должны "вкалывать" на своих местах, ездить по предприятиям, разговаривать с трудовыми коллективами, вытаскивать собственников, а не ждать приезда начальства из Москвы.

"В противном случае у нас возникнет паралич в управлении", - сказал Медведев.

По словам президента, губернаторы должны "в режиме прямого управления" заниматься вопросами выплат заработной платы, кредитования предприятий под будущие поставки, вопросами договоренности между собственниками предприятий и профсоюзами, а не перекладывать эти проблемы на федеральные структуры", в том числе на полпредов президента в федеральных округах.

Между тем, к губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову пока никаких административных мер не принято. Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин заявил на прошлой неделе РИА Новости, что выводы об адекватности действий правительства региона по разрешению кризисной ситуации в Пикалево пока делать рано, а пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова накануне опровергла сообщения о том, что Сердюков подал прошение об отставке.

Полпреды, стимулируйте

Полпредам глава государства поручил провести совещания с губернаторами и "простимулировать" их к более активной работе по проблемам безработицы и выплаты зарплат.

"Нечего прятаться под столами, надо выходить на предприятия, общаться с трудовыми коллективами. Иначе зачем нам тогда начальники в регионах?", - сказал он.

Глава государства иронично отметил, что в противном случае руководству из Москвы придется "расписать всю страну по командировкам". Он порекомендовал руководителям субъектов Федерации почаще разговаривать с людьми, выразив сомнение, что губернаторы часто проводят такие беседы.

Сам Медведев намерен лично каждый месяц заслушивать информацию от своих полпредов в рамках видеоконференций.

"Я думаю, что мы с вами будем в регулярном режиме такие совещания проводить", - сказал он.

Медведев сообщил, что полпреды будут докладывать по двум основным показателям - по задолженностям зарплаты в регионах и ситуации с безработицей.

"Вот по таким контрольным цифрам раз в месяц вы должны будете готовы доложить о том, что происходит, какая динамика, какие меры приняты и кто не справился", - сказал президент РФ.

Молодежь, трудись

Тема, на которой Медведев остановился отдельно в ходе совещания - трудоустройство выпускников высших учебных заведений и средних профессиональных заведений. Как считает глава государства, оно должно быть под контролем руководителей регионов и самих вузов и техникумов.

Президент напомнил, что в России реализуются специальные программы по трудоустройству выпускников, и руководители на местах должны использовать эти возможности.

"По выпускникам нужно работать максимально внимательно: они только начинают свою трудовую деятельность", - сказал Медведев.

В ходе видеообщения полпред президента в СибФО Анатолий Квашнин сообщил, что в этом году есть риск, что из 91,144 тысячи выпускников вузов 9,52 тысячи человек не будут трудоустроены, а из 69 тысяч выпускников средних профессиональных учебных заведений могут не получить работу 8,9 тысячи человек.

Полпред в ЮФО, разберись

Отдельное поручение глава государства дал своему полномочному представителю в ЮФО Владимиру Устинову - разобраться с ситуацией вокруг тендеров на строительство олимпийских объектов в Сочи, в ходе которых якобы ущемляются права российских компаний.

"В ваших руках есть весь инструментарий, дайте при помощи этих инструментов им (ответственным за тендеры) по голове", - сказал Медведев Устинову, который пожаловался ему на нарушения в рамках этих тендеров.

Отметив, что предпочтение отдается турецким компаниям, а не российским, полпред заметил: "Легче завезти турецких рабочих".

"Разберитесь с этими тендерами, которые проходят в Южном федеральном округе и примите необходимые меры", - дал Медведев поручение Устинову.

"Есть прокуратура рядом, есть судебные структуры, есть антимонопольные структуры... Если тендеры проводятся таким образом, что нет шансов победить у национальных компаний, у российских компаний - значит, там что-то криво с тендерами", - сказал глава государства.

Он добавил, что, со своей стороны, федеральный центр проанализирует ситуацию с соответствующими тендерами, которые проводятся в Москве.

Цифры тяжелые, но не катастрофичные

Комментируя данные по задолженности заработной платы и безработице, Медведев заметил: "Цифры тяжелые, хотя не катастрофичные".

По его словам, меры по урегулированию задолженностей по зарплате должны быть продуманными.

"Это не должны быть спонтанные цифры, это должен быть результат продуманной работы, и уж тем более недопустим скачкообразный рост задолженности", - сказал Медведев.

Выслушав доклад полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе, он поручил ему выяснить, почему сотрудники предприятия "Русский вольфрам" в Приморье семь месяцев не получают зарплату.

По итогам совещания, глава государства, проанализировав озвученные данные по семи округам, отметил, что в сумме представленные цифры по безработице укладываются в два с небольшим миллионов официально зарегистрированных безработных по стране.

"Реальное количество людей, которое находится в активном поиске, значительно больше. Нам надо за этими процессами следить. Мы должны оперировать статистикой более сложной", - резюмировал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала