Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: встреча БРИК в Екатеринбурге придаст новый импульс отношениям - РИА Новости, 10.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: встреча БРИК в Екатеринбурге придаст новый импульс отношениям

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги стран БРИК
Флаги стран БРИК
Читать ria.ru в
"Наши страны близки уже по своим географическим и макроэкономическим характеристикам. Это державы поистине континентальных масштабов. Россия, Бразилия, Индия и Китай могут сформировать геополитическое партнерство", - считает президент палаты "Бразилия-Россия" по торговле, промышленности и туризму Жилберту Рамус.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 10 июн - РИА Новости, Александр Краснов. Встреча лидеров стран БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая) в Екатеринбурге в середине июня должна придать новый импульс отношениям между странами блока, считает президент палаты "Бразилия-Россия" по торговле, промышленности и туризму Жилберту Рамус.

"Наши страны близки уже по своим географическим и макроэкономическим характеристикам. Это державы поистине континентальных масштабов. Россия, Бразилия, Индия и Китай могут сформировать геополитическое партнерство", - сказал Рамус в интервью РИА Новости.

По его словам, доля стран БРИК в мировой экономике также будет расти.

"Уже сейчас Индия и Китай выходят на лидирующие показатели в ряде отраслей, и по прогнозам международных финансовых институтов совокупный ВВП стран БРИК в ближайшие десятилетия может опередить США и Евросоюз вместе взятые", - отметил он.

На встрече в Екатеринбурге будут превалировать вопросы международной повестки дня, но она также окажет позитивное влияние на двустороннее сотрудничество между странами БРИК, считает президент ТПП "Бразилия-Россия".

"Двусторонние инвестиции Бразилии и России в последние годы растут рекордными темпами и превысили в 2008 году восемь миллиардов долларов. Китай также набирает вес в бразильской внешней торговле и уже вышел на второе место после США", - отметил президент.

Тем не менее, по его словам, в целом ряде отраслей экономики потенциал сотрудничества остается практически нераскрытым.

"Один из таких примеров - туризм. В случае с Бразилией и Россией его потенциал неисчерпаем, а мы пока видим лишь незначительный поток туристов между нашими странами. Не существует даже прямых регулярных авиарейсов", - считает Рамус.

Президент ТПП "Бразилия-Россия" отметил, что саммит в Екатеринбурге станет первой из серии встреч на высшем уровне между лидерами России и Бразилии, запланированных на 2009 год.

"В конце июня должна состояться встреча межправительственной комиссии "Бразилия-Россия", сопредседателями которой являются вице-президент Бразилии Жозе Аленкар и премьер-министр Владимир Путин, а в октябре ожидается официальный визит президента Бразилии в Россию", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала