Рейтинг@Mail.ru
Таможенный союз встал на пути России в ВТО - РИА Новости, 09.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таможенный союз встал на пути России в ВТО

© Иллюстрация РИА НовостиТаможенный союз встал на пути в ВТО
Таможенный союз встал на пути в ВТО
Читать ria.ru в
Россия, после 16 лет затяжных переговоров так и не вступившая в ВТО, как первоначально планировалось, в 2007-2008 годах, решила объединить политические усилия с партнерами по Таможенному союзу.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Россия, после 16 лет затяжных переговоров так и не вступившая в ВТО, как первоначально планировалось, в 2007-2008 годах, решила объединить политические усилия с партнерами по Таможенному союзу. Премьер-министры РФ, Белоруссии и Казахстана приняли во вторник совместное заявление о намерении присоединиться к ВТО в качестве единой таможенной территории.

Таможенный союз должен заработать с 1 января 2010 года, когда на территории трех стран будет введен единый таможенный тариф, а с 1 июля следующего года вступит в силу единый таможенный кодекс. Все необходимые интеграционные процедуры планируется завершить к середине 2011 года.

Последнее российское предупреждение

Прогнозируемые сроки вступления РФ во Всемирную торговую организацию неоднократно переносились.

Еще в начале 2008 года российские власти тешили себя надеждой, что удастся завершить переговоры до начала нового политического цикла в США. Однако главные партнеры Москвы по переговорам - Брюссель и Вашингтон - проявляли несговорчивость и выставляли новые требования, в частности, по пошлинам на лес и сборам за транссибирские перелеты. "Камнем преткновения" все последние годы был и уровень господдержки российского агропрома, а также нормы фитосанитарного и ветеринарного контроля.

Первые "звоночки" о том, что из тупиковой переговорной ситуации может быть найден иной выход, раздались еще весной, когда в рамках своего визита в Вашингтон вице-премьер РФ Алексей Кудрин заявил о намерении России создать Таможенный союз, не дожидаясь завершения переговоров по ВТО.

Казахстан и Белоруссия параллельно вели переговоры по ВТО, при этом все три страны пытались координировать свои позиции на тарифных переговорах, чтобы потом создать Таможенный союз с примерно одинаковым уровнем защиты своих рынков.

Ранее на пространстве СНГ к ВТО присоединились Грузия, Киргизия, Молдавия, Армения. Последней этот шаг сделала в 2008 году Украина.

На прошедшем Петербургском экономическом форуме первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил журналистам, что Россия от лица Таможенного союза намерена обратиться к ВТО с просьбой прекратить переговорный процесс о вступлении в эту организацию на национальном уровне России, Белоруссии и Казахстана. Шувалов пояснил, что Москва обратится с такой просьбой к Женеве (где находится секретариат ВТО) на правах председательствующей страны в Таможенном союзе.

Это заявление прозвучало уже после встреч Шувалова, Кудрина и главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной с торговым представителем США Роном Кирком и еврокомиссаром по торговле Кэтрин Эштон, по итогам которых стороны в очередной раз пообещали завершить переговоры до конца года. Тогда же главный переговорщик РФ Максим Медведков уточнил в разговоре с журналистами, что даже если переговоры закончатся быстро, вступить в ВТО наша страна сможет только спустя полгода.

Сложно, но можно

Россия не собирается отказываться от вступления в ВТО, хотя переговоры сильно затянулись, заявил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев.

"Россия ни в коей мере не отказывается от вступления в ВТО, хотя этот процесс очевидно затянулся и в последние годы больше похож на кормежку обещаниями", - процитировала главу государства его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

По ее словам, президент РФ считает, что "Россия, Белоруссия и Казахстан могут начать переговорный процесс по присоединению к ВТО как единый Таможенный союз".

Между тем, директор сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Алексей Лихачев считает, что пока рано говорить, на базе каких договоренностей будут вестись переговоры.

"Будут ли это российские условия, казахстанские или усредненные, пока говорить рано, главное, чтобы это была единая позиция", - сказал он РИА Новости, отметив, что для России важно, чтобы были учтены ее позиции.

Отвечая на вопрос о сдвиге сроков вступления в ВТО, Лихачев напомнил, что это было в первую очередь политическое намерение. "С точки зрения реализации вопрос продолжал оставаться открытым", - пояснил он.

Сейчас невозможно прогнозировать сроки присоединения Таможенного союза к ВТО, признал собеседник агентства.

А нужно ли?

Всемирная торговая организация, в которую входят более 150 государств, в последнее время переживает системный кризис, который усугубляется глобальными экономическими потрясениями.

Дохийский раунд ВТО стартовал в 2001 году, и до сих его участникам не удалось выработать новые правила торговли. Как предполагалось, страны третьего мира должны были снизить таможенные барьеры в сельском хозяйстве. В обмен на это сверхдержавы обязались уменьшить объемы субсидирования сельского хозяйства. Все эти условия в совокупности должны были предоставить равные конкурентные возможности для всех стран-членов ВТО.

В период кризиса многие страны прибегают к протекционистским мерам, что расшатывает "основу основ" ВТО - создание равных конкурентных условий в мировой торговле.

Россия, не успевшая взять на себя повышенных обязательств, более независима в принятии решений по защите своего рынка и поддержке отечественных производителей, отмечают эксперты.

Некоторые из них полагают, что в нынешних условиях нашей стране нет особого смысла спешить в ВТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала