Рейтинг@Mail.ru
Проблема с задержанным в Египте зерном так и не разрешилась - РИА Новости, 07.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблема с задержанным в Египте зерном так и не разрешилась

Читать ria.ru в
"Пароходы стоят и возникает вопрос, кто будет компенсировать все те потери, которые ложатся на плечи наших товаропроизводителей",- сказал коммерческий директор компании "Росинтерагросервис" Андрей Самойленко в ходе бизнес-секции Всемирного зернового форума.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Новости. Проблема с задержанным в Египте зерном так и не разрешилась, сообщил коммерческий директор компании "Росинтерагросервис" Андрей Самойленко.

По его словам, несмотря на официальные заявления, ситуация не изменилась.

"Пароходы стоят и возникает вопрос, кто будет компенсировать все те потери, которые ложатся на плечи наших товаропроизводителей",- сказал Самойленко в ходе бизнес-секции Всемирного зернового форума. Он отметил, что в числе задержанных судов находятся и суда его компании.

Прокуратура Египта 13 мая наложила арест на всю пшеницу, поступающую из России. Поводом стали жалобы некоторых египетских депутатов. По их данным, в зернохранилища трех южных египетских провинций Кена, Асьют и Асуан поступила некачественная российская пшеница. Как утверждали египетские СМИ, в зерне была превышена допустимая норма содержания насекомых, вредных семян и трав.

Однако позже министерство здравоохранения Египта подтвердило, что российская пшеница, поставленная на египетский рынок, полностью соответствует всем требованиям и пригодна для употребления в пищу. В конце мая сообщалось о том, что египетские власти сняли арест с 56 тысяч тонн пшеницы, импортированной из России. Под арестом оставалось еще 52 тысячи тонн.

Египет в среднем ежегодно импортирует 7,3-8,2 миллиона тонн зерна. Большая часть зерна закупается государством, в том числе для обеспечения населения хлебом по субсидируемым ценам.

В 2008 году Египет закупил в России пшеницы на 700 миллионов долларов. Также Египет закупает пшеницу на Украине, в США и Казахстане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала