Рейтинг@Mail.ru
Будет или нет "второе Пикалево"? - РИА Новости, 06.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будет или нет "второе Пикалево"?

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин встретился с жителями города Пикалево
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с жителями города Пикалево
Читать ria.ru в
Ситуация в Пикалево с визитом премьер-министра РФ Владимира Путина, который состоялся после громкой акции протеста местных жителей, сдвинулась с мертвой точки. Теперь представители власти и бизнеса расходятся во мнениях, возможно ли "второе Пикалево" в других проблемных регионах, где люди сидят без работы и денег.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Ситуация в Пикалево с визитом премьер-министра РФ Владимира Путина, который состоялся после громкой акции протеста местных жителей, сдвинулась с мертвой точки. Теперь представители власти и бизнеса расходятся во мнениях, возможно ли "второе Пикалево" в других проблемных регионах, где люди сидят без работы и денег: одни опасаются, что население "пойдет на баррикады", другие считают, что столь радикальный сценарий не станет нормой.

Эффективные действия

Состоявшийся в четверг визит премьера в Пикалево если не решил все проблемы разом, то, безусловно, снял их остроту. По требованию Путина долги были погашены в тот же день, сразу после совещания, на котором удалось согласовать решение проблем города. "Вчера были перечислены все деньги", - рассказал РИА Новости в пятницу мэр города Сергей Вебер.

Пикалевцы не стали "праздновать", а направились делать покупки в магазинах и оплачивать коммунальные услуги. В магазинах увеличился спрос, их владельцы начали завозить товары, сказал градоначальник. Готовится к запуску Пикалевская ТЭЦ, которая снабжает горячей водой весь город.

Начал решаться и вопрос восстановления работы завода "БазэлЦемент-Пикалево", который Путин в ходе визита публично сравнил с "помойкой". Премьер лично проконтролировал, чтобы известный предприниматель Олег Дерипаска, которому подконтрольно предприятие, подписал соглашение с "ФосАгро" о поставках сырья на пикалевский завод.

"Это эффективные действия", - сказал журналистам глава итальянской финансовой группы Unicredit Алессандро Профумо, оценивая действия Путина в ситуации с Пикалево. "Эффективный бизнес должен быть социально-ответственным", - добавил он.

В течение недели "БазэлЦемент-Пикалево" планирует возобновить работу, начав поставки на два других градообразующих предприятия - "Метахим" и "Пикалевский цемент". Последнее входит в "Евроцемент груп", которая вложила в его реконструкцию 30 миллионов долларов и намерена инвестировать еще столько же. Как сообщил в пятницу журналистам основной владелец компании Филарет Гальчев, благодаря реконструкции 1 сентября "Пикалевский цемент" начнет работать по новой схеме.

Сразу нашлись и деньги. Для пополнения оборотных средств пикалевского предприятия ВТБ не позднее вторника перечислит "Базэлу" кредитные средства, сообщил в пятницу глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, первоначальная сумма в 250 миллионов рублей в дальнейшем может быть увеличена.

Ситуация в Пикалево осложнилась в прошлом году из-за остановки трех градообразующих предприятий, ранее образовывавших единую технологическую цепь. Рабочие этих трех предприятий - значительная часть 22-тысячного населения города, не видя другого выхода, 2 июня перекрыли федеральную трассу "Новая Ладога - Вологда".

В светлое будущее

Правительство РФ взяло ситуацию в Пикалево под контроль, заявил в пятницу вице-премьер РФ Игорь Сечин. "Если нужно будет - еще раз приедем", - сказал он.

Восстановить нормальную работу предприятий поможет рабочая группа с заместителем главы Минпромторга Денисом Мантуровым. По указанию Путина, с понедельника он должен направиться в Пикалево, чтобы разобраться с проблемой на месте.

По словам Сечина, необходимо достичь соглашения между сторонами о ценах на сырье и объемах его поставки. Затем необходимо решить проблемы с доступом на объекты общей инфраструктуры, в частности железнодорожной, возникшие из-за того, что ранее существовавшее в едином технологическом комплексе предприятие было разделено.

Пикалевцы поверили в обещания правительства и надеются, что градообразующие предприятия вновь заработают как единый комплекс.

"Работы очень много. Включить и запустить намного сложнее, чем взять и выключить", - посетовала РИА Новости руководитель профсоюза "БазэлЦемент-Пикалево" Светлана Антропова.

Вызвать премьера, наказать губернатора

Ряд представителей бизнеса опасается, что пример Пикалева может повториться. Жесткое вмешательство правительства в социальный конфликт в Ленинградской области может привести к росту протестной активности в проблемных городах, считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

"Сейчас может возникнуть желание у многих рабочих перекрыть дорогу, вызвать премьера и наказать своего губернатора", - отметил он в пятницу журналистам в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Во время визита Путина досталось и руководству Ленинградской области, которое, по мнению премьера, не сделало все возможное, чтобы помочь жителям Пикалево.

Известный экономист, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев также ожидает новых акций протеста. "Конечно, будут, безусловно. Если тут премьер приехал и решил, то и в других местах будут выходить", - сказал Гуриев РИА Новости.

Кто следующий

Одну из возможных "горячих точек" обозначил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Охарактеризовав в кулуарах ПМЭФа ситуацию в Пикалево как "беспредел", он заявил, что по тому же сценарию может пойти решение вопроса о проекте Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО), участниками которого выступают "Русал" и "РусГидро".

"Одна сторона перенесла срок строительства, другая сторона сказала, что она готова достраивать ГЭС. В итоге они начали ставить друг другу палки в колеса. Если они будут так дальше себя вести, то будет второе Пикалево", - сказал он.

Проект БЭМО, участники которого на протяжении последнего времени не могут найти взаимопонимания по ряду вопросов его реализации, предполагает строительство Богучанской ГЭС мощностью три тысячи МВт и Богучанского алюминиевого завода мощностью 600 тысяч тонн в год. Строительство завода перенесено на 2012 год, ввод первых гидроагрегатов ГЭС намечен на 2010 год. Сейчас готовность бетонных сооружений БоГЭС составляет 73% от общего объема, или 92% пускового комплекса.

Глава Коми Владимир Торлопов решил, не дожидаясь "пикалевского сценария", впервые за последние пять лет отправиться в командировку по городам севера республики, чтобы лично проверить работу предприятий региона в условиях кризиса.

Как заявил РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы правительства республики Константин Бобров, основная проблема ключевых предприятий в Коми в настоящее время - реализация продукции в условиях всеобщего падения спроса, а также привлечение долгосрочных кредитных ресурсов, в которых банки, как правило, отказывают.

Глава Коми выяснит напрямую у руководителей предприятий, какие пути выхода они видят для своих производств и в какого рода помощи нуждаются от властей республики, сообщил Бобров.

Кто не пойдет на баррикады

В то же время российские предприниматели надеются, что в других проблемных городах дело до "нового Пикалево" не дойдет.

"Я думаю, что выступления будут, но немного. Я думаю, что правительство подготовит меры для предотвращения таких ситуаций", - сказал РИА Новости президент Сбербанка, экс-глава Минэкономразвития России Герман Греф. Это знак предпринимателям, что нельзя доводить ситуацию до такого, добавил он.

Председатель совета директоров НОВАТЭКа Леонид Михельсон также уверен, что разрешение ситуации в Пикалево не станет прецедентом: "Не так много Пикалево в России", - сказал он.

Президент "СИБУР холдинга" Дмитрий Конов считает способ разрешения конфликта в Пикалево исключительным. "Это была совсем экстремальная ситуация", - сказал Конов РИА Новости.

По словам председателя профорганизации ЗАО "Форд Мотор Компани" Алексея Этманова, профсоюз российского завода Ford, добивающийся отмены введения на предприятии сокращенной рабочей недели, в ближайшее время использовать опыт Пикалево не собирается.

"В Пикалево люди несколько месяцев не получали зарплату, там готовился социальный взрыв. У нас несколько другая ситуация", - сказал Этманов. "Мы еще не прошли все этапы борьбы, чтобы включать "тяжелую артиллерию", - добавил он.

Сейчас профсоюз ведет переговоры с руководством завода во Всеволожске, отстаивая требования рабочих, зарплата которых после перехода с 8 июня на сокращенную рабочую неделю сократится в среднем на 20%.

Чтобы не тушить пожары

Похоже, власть извлекает из происшедшего уроки. "Мы считаем, надо повышать ответственность собственника и региональных властей", - сказал Сечин журналистам в пятницу. В пример он привел ситуацию в Финляндии, где собственник, два раза обанкротивший предприятие, не имеет права больше быть частным акционером.

"Я думаю, что сейчас, после того импульса, который придал приезд председателя правительства, после всех решений, которые он нашел и обозначил и дал указание к выполнению, все должно работать, запуститься, а мы будем контролировать", - добавил Сечин.

О необходимости повышения социальной ответственности бизнеса заявил и глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин.

"Во-первых, нужно повышать ответственность бизнеса. С другой стороны - в трудный момент решать социальные проблемы тех коллективов, за которые несут ответственность собственники", - так видит министр способы предотвращения ситуаций, подобных той, что произошла в Пикалево. Он также добавил, что социально ответственный собственник ни в коем случае не должен прекращать выплаты зарплат.

Глава "Вимм-Билль-Данна" Давид Якобашвили в свою очередь отметил, что не надо было доводить ситуацию до такой степени, чтобы люди перекрывали дорогу. "Если не можешь нести такую ношу, сбрось ее. 60 миллионов рублей - это не деньги в данной ситуации", - сказал Якобашвили.

Глава РСПП со своей стороны заявил, что в первую очередь все зависит от региональных властей, которые должны больше делать для решения социальных проблем. Правительство должно разработать принципиальную схему для решения проблем моногородов, "чтобы не заниматься тушением пожаров", новые проекты, создаваемые в таких регионах, должны абсорбировать высвободившуюся рабочую силу, считает Шохин.

Кроме того, он отметил, что тактика распределения государственных средств нуждающимся предприятиям также должна быть систематизирована. "Я думаю, что правительству лучше уйти от ручного распределения денег тем, кто сильнее лоббирует свои интересы", - сказал глава РСПП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала