Рейтинг@Mail.ru
Нужно вновь оценить роль золота в мировой валютной системе - Медведев - РИА Новости, 05.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нужно вновь оценить роль золота в мировой валютной системе - Медведев

Читать ria.ru в
Структура мировой валютной системы неизбежно меняется - повышаются роли новых региональных резервных валют, необходимо также дополнительно оценить потенциальную роль золота в глобальной валютной системе, заявил Дмитрий Медведев в ходе ПМЭФ.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - РИА Новости. Структура мировой валютной системы неизбежно меняется - повышаются роли новых региональных резервных валют, необходимо также дополнительно оценить потенциальную роль золота в глобальной валютной системе, заявил в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

"Мы не раз рассуждали о том, что существует объективная тенденция, которая заключается в необходимости создания новых резервных валют. В этой ситуации многие страны переходят уже от разговоров к вполне конкретным действиям, речь идет и о Юго-Восточной Азии, и о Латинской Америке. Повышается и роль нашей национальной валюты в торговых расчетах с рядом стран", - сказал он.

"Я думаю, все согласятся с тем, что сила евро в качестве резервной валюты смягчила последствия глобального финансового кризиса для многих европейских стран", - сказал Медведев.

По его словам, принимаемые в настоящее время решения по созданию антикризисных фондов, в том числе в рамках ЕврАзЭС, об увеличении ресурсов МВФ повлекут за собой и перемены в относительной силе валют. Результатом этого является и повышение роли специальных валютных инструментов, таких, как специальные права заимствований МВФ.

"Структура этой своеобразной наднациональной валюты, учитывая возрастающий вес региональных валют в международных расчетах, видимо, будет постепенно меняться. Следует также дополнительно оценить и потенциальную роль золота в глобальной валютной системе", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала