Рейтинг@Mail.ru
Лавров: решение по принадлежности шельфа Арктики примет комиссия ООН - РИА Новости, 03.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: решение по принадлежности шельфа Арктики примет комиссия ООН

© Эдуард ЛавровЛавров: решение по принадлежности шельфа Арктики примет комиссия ООН
Лавров: решение по принадлежности шельфа Арктики примет комиссия ООН
Читать ria.ru в
Россия считает, что вопросы о принадлежности Арктического шельфа должны решаться вместе с имеющимися спорными вопросами между странами, претендующими на него.

КОПЕНГАГЕН, 3 июн - РИА Новости. Россия считает, что вопросы о принадлежности Арктического шельфа должны решаться вместе с имеющимися спорными вопросами между странами, претендующими на него.

"Все страны, которые претендуют на континентальный шельф и районы в Арктике, должны урегулировать любые имеющиеся спорные вопросы между собой. Это условие для окончательного решения по разграничению пространств", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по окончании переговоров со своим датским коллегой Пером Стигом Меллером.

Лавров подчеркнул, что окончательное решение в этом вопросе будет принято в соответствующей комиссии ООН.

Отвечая на вопрос журналистов о том, возможен ли поиск компромиссного решения по данной проблеме вне рамок комиссии ООН, Лавров указал, что "одно другое не исключает: и то, и другое является необходимым элементом общего решения задачи". Каких-либо пояснений к сказанному российский министр не привел.

Говоря о двусторонних отношениях между Москвой и Копенгагеном, Лавров указал, что в условиях экономического кризиса "необходимо предпринять меры, чтобы экономическое сотрудничество не пострадало".

Министр подчеркнул необходимость развития бизнеса двух стран. Кроме того, он также отметил необходимость дальнейшего сотрудничества в области инвестиций.

В свою очередь, глава МИД Дании высоко оценил развитие двусторонних отношений и отметил, что в ходе состоявшихся переговоров с российским министром стороны обсудили такие актуальные международные вопросы, как Косово, Северная Корея, Иран и Пакистан. Оба министра также обсудили перспективы проведения московской конференции по Ближнему Востоку.

Россия была первым арктическим государством, подавшим в 2001 году заявку в ООН на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Заявка России предполагает уточнение территории арктического шельфа площадью более миллиона квадратных километров.

Комиссия по границам континентального шельфа является органом ООН, основанным в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. Конвенция дает морским государствам право устанавливать исключительную экономическую зону шириной 200 миль от береговой черты. В случае продолжения шельфа за пределы этих границ страна может расширить свою границу до 350 миль. В этих пределах государство получает контроль над ресурсами, в том числе и нефтегазовыми.

Интерес к участию в активном освоении арктической зоны проявляют все больше государств. Это связано с изменением глобального климата, открывающим новые возможности для налаживания регулярного судоходства в Северном Ледовитом океане, а также больший доступ к полезным ископаемым этого обширного региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала