Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ стал первым госбанком с крупными владениями земли в Подмосковье - РИА Новости, 03.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ стал первым госбанком с крупными владениями земли в Подмосковье

© www.wikipedia.orgВЭБ стал первым госбанком с крупными владениями земли в Подмосковье
ВЭБ стал первым госбанком с крупными владениями земли в Подмосковье
Читать ria.ru в
У дочерней структуры Внешэкономбанка - "ВЭБ-инвеста" на балансе оказалось почти 2 тысячи гектаров земли в Подольском районе в 40 километрах от МКАД. Этот актив, принадлежавший бывшему владельцу банка "Глобэкс" Анатолию Мотылеву, достался госкорпорации в результате санации банка.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Внешэкономбанк стал первым госбанком, у которого появились крупные земельные владения в Подмосковье, после того как почти 2 тысячи гектаров в Подольском районе достались ВЭБу от Анатолия Мотылева, чей банк "Глобэкс" был спасен госкорпорацией от банкротства, пишет в среду газета "Коммерсант".

Сумма сделки могла составить 1 миллиард рублей при рыночной стоимости земель 100 миллионов долларов, оценивает газета.

У дочерней структуры Внешэкономбанка - "ВЭБ-инвеста" на балансе оказалось почти 2 тысячи гектаров земли в Подольском районе в 40 километрах от МКАД. Этот актив, принадлежавший бывшему владельцу банка "Глобэкс" Анатолию Мотылеву, достался госкорпорации в результате санации банка. Об этом "Коммерсанту" рассказал нынешний президент "Глобэкса" Виталий Вавилин. По его словам, земли, как и другая недвижимость, находившаяся в собственности у "Глобэкса" (часовой завод "Слава", бизнес-центр "Новинский пассаж" и другие), достались "ВЭБ-инвесту" по балансовой стоимости.

Если структуры "Глобэкса" выкупали паи у владельцев земли, то балансовая стоимость этих участков может варьироваться от 40 миллионов до 100 миллионов рублей, если у государства по кадастровой цене - то от 600 миллионов до 1 миллиарда рублей, подсчитала руководитель отдела маркетинга Nagatino I-Land Анна Шишкина. Даже с учетом нынешнего дисконта в 25-35% рыночная стоимость этих участков, которые до сих пор находятся в категории сельхозземель, достигает 60-100 миллионов долларов, оценивает гендиректор "Гео Девелопмент" Максим Лещев.

В самом ВЭБе от комментариев отказались. Глава "ВЭБ-инвеста" Александр Репринцев уточнил "Коммерсанту", что в рамках санации банка "Глобэкс" на баланс компании было передано примерно 1,7 тысячи гектаров земли. "Около 80 гектаров занимает молокозавод и агроферма "Вороново", которую мы планируем развивать. В перспективе, возможно, займемся здесь развитием других отраслей сельского хозяйства", - рассказал он. По его словам, в ближайшее время продавать эти активы компания не планирует. До конца нынешнего года "ВЭБ-инвест" намерен разработать комплексную программу использования остальных земель, проведя зонирование этих участков, добавил господин Репринцев. Сейчас перевод всех земель "Глобэкса" под строительство обойдется "ВЭБ-инвесту" минимум в 100 миллионов долларов, добавляет Максим Лещев.

ВЭБ стал первым госбанком, у которого появились крупные земельные наделы в Подмосковье. Впрочем, другие банкиры всегда возглавляли рейтинги крупных латифундистов: по данным участников земельного рынка, самым крупным лендлордами являются владельцы Промсвязьбанка Алексей и Дмитрий Ананьевы (70 тысяч гектаров). До продажи "Абсолют банка" бельгийской финансовой группе KBC банку принадлежало около 20 тысяч гектаров в Подмосковье. Основной совладелец "Уралсиба" Николай Цветков через свою корпорацию "Знак" владеет и управляет около 20 тысяч гектаров. На части своих земель в Красногорском районе Цветков строит крупный ипподром. Еще 10 гектаров банкир внес в качестве взноса в компанию "Главкино" (в совладельцах также значатся ВТБ, режиссер Федор Бондарчук), которая планирует построить кинокомплекс в деревне Глухово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала