Рейтинг@Mail.ru
Медведев не драматизирует ситуацию в российской экономике - РИА Новости, 02.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев не драматизирует ситуацию в российской экономике

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медеведв дал интервью американскому телеканалу "Си-Эн-Би-Си"
Президент РФ Д.Медеведв дал интервью американскому телеканалу Си-Эн-Би-Си
Читать ria.ru в
"Российская экономика... пострадала от мирового финансового кризиса не в меньшей степени, чем другие страны. Тому есть и объективные причины, и субъективные причины, связанные, собственно, с нашим состоянием, с нашей ситуацией", - сказал Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев не считает ситуацию в экономике РФ драматической, несмотря на то, что падение ВВП по итогам года составит не менее 6%.

"Российская экономика... пострадала от мирового финансового кризиса не в меньшей степени, чем другие страны. Тому есть и объективные причины, и субъективные причины, связанные, собственно, с нашим состоянием, с нашей ситуацией", - сказал Медведев в интервью американскому телеканалу "Си-Эн-Би-Си".

"Действительно, нас затронул экономический спад и спад ВВП, который - мы прогнозируем - в этом году составит не меньше чем 6 или, может быть, даже больше процентов", - отметил он.

Согласно рабочему прогнозу Минэкономразвития РФ, падение ВВП может составить 6-8%.

По словам президента, по отдельным позициям - таким как уровень промышленного производства - падение даже существенно выше: порядка 14% за несколько месяцев.

Среди других негативных факторов глава государства назвал увеличение числа безработных.

"У нас сейчас 2 миллиона человек с лишним зарегистрировано безработных на бирже. Но на самом деле эта цифра, наверное, больше, потому что часть людей не регистрируется", - заметил Медведев.

"По методике Международной организации труда мы оцениваем безработицу, может быть, на уровне 6 миллионов или даже, может быть, чуть больше человек, что составляет около 7,5-8% от экономически активного населения в нашей стране. Это такие трудные цифры, на которые правительство должно реагировать", - считает президент.

Кроме того, заявил он, есть такие проблемы, как изменение курса рубля.

"Мы вынуждены были ослабить курс рубля вследствие того, что уменьшилось количество валюты, которая притекает в страну из-за снижения объема экспорта. У нас есть проблемы с инфляцией, хотя я должен сказать, что за последнее время все-таки все эти негативные тенденции как минимум приостановились", - сказал Медведев.

"Я не оцениваю ситуацию как драматическую, но она сложная, она в чем-то проще, в чем-то сложнее, чем в других странах, но в среднем она, наверное, такая же, как в большинстве государств, которые сегодня находятся под воздействием экономического и финансового кризиса", - считает он.

По его мнению, сейчас необходимо понять, что будет дальше.

"Я это имею в виду и в отношении России, и в отношении мировой экономики в целом", - пояснил глава российского государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала