Рейтинг@Mail.ru
Россия и Белорусия расширят торгово-экономическое сотрудничество - РИА Новости, 28.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Белорусия расширят торгово-экономическое сотрудничество

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПодписание совместных документов по итогам заседания Совета министров СГРБ в Минске
Подписание совместных документов по итогам заседания Совета министров СГРБ в Минске
Читать ria.ru в
Москва и Минск в течение месяца рассмотрят вопрос о доступе российских и белорусских предприятий к участию в госзакупках на территории соседнего государства, сообщил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский. По его словам, будут проанализированы и другие предложения по углублению сотрудничества.

МИНСК, 28 мая - РИА Новости. Белоруссия и Россия в течение месяца рассмотрят вопрос о доступе российских и белорусских предприятий к участию в госзакупках на территории соседнего государства, сообщил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, подводя итоги заседания Совмина Союзного государства в Минске в четверг.

По его словам, в течение месяца будут проанализированы и другие предложения по углублению сотрудничества. "Мы предложили ряд инициатив и, в том числе, субсидирование двух третьих ставок по кредитам при закупке российскими организациями сельхозтехники белорусских производителей. Такие же предложения внесли российские коллеги", - сказал Сидорский.

Кроме того, белорусский премьер подчеркнул, что доступ белорусских производителей и российских на территории двух стран к кредитам на коммерческих условиях остается незыблемым.

Сидорский констатировал факт спада взаимной торговле между Белоруссией и Россией. "К сожалению, констатирую, что нам не удалось удержать товарооборот между Белоруссией и Россией и он реально упал на 42%, - сказал он. - Это значительное падение, это падение выше, чем падение наших экономик".

В свою очередь, премьер-министр России Владимир Путин подчеркнул, что Белоруссия по-прежнему остается одним из главных импортеров машин на российский рынок. Это касается в том числе грузовиков, сельскохозяйственной техники и ряда других товаров, подчеркнул он.

"Белоруссия очень эффективно использует свое географическое положение между РФ и странами Евросоюза. Значительное преимущество используется при перемещении товаров", - отметил Путин.

Одним из важных направлений сотрудничества он назвал высокотехнологическую сферу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала