Рейтинг@Mail.ru
Очередного газового кризиса на Украине еще можно избежать - Миллер - РИА Новости, 28.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередного газового кризиса на Украине еще можно избежать - Миллер

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия, Украина, газ
Россия, Украина, газ
Читать ria.ru в
"Пока еще газового кризиса на Украине можно избежать. Для этого Европа и Россия должны совместно инвестировать в его предотвращение. Время не ждет", - цитирует слова Миллера пресс-служба холдинга.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Очередного газового кризиса на Украине еще можно избежать, если Европа и Россия вместе инвестируют в его предотвращение, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер после встречи с исполнительным директором болгарского АО "Булгаргаз" Димитром Гоговым.

"Пока еще газового кризиса на Украине можно избежать. Для этого Европа и Россия должны совместно инвестировать в его предотвращение. Время не ждет", - цитирует слова Миллера пресс-служба холдинга.

Президент РФ Дмитрий Медведев 22 мая на саммите РФ-ЕС в Хабаровске заявил, что у России есть сомнения в способности Киева оплатить газ, который необходимо закачать в подземные хранилища - 19,5 миллиардов кубометров газа. Украине надо заплатить за него свыше 4 миллиардов долларов. Медведев предложил Евросоюзу для обеспечения энергобезопасности подумать о предоставлении синдицированного кредита Украине. По словам президента, помощью украинскому государству должна заниматься не одна Россия.

Россия - Болгария

Миллер и Гогов обсудили ход развития российско-болгарского сотрудничества в нефтегазовой сфере. В частности, был рассмотрен ход реализации предынвестиционной стадии проекта "Южный поток" и вопросы, связанные с возможностью перехода на прямые контрактные взаимоотношения при поставках российского природного газа болгарским потребителям.

Участники встречи высоко оценили значение достигнутого в мае между "Газпромом" и "Болгарским энергетическим холдингом" соглашения о сотрудничестве в рамках реализации проекта "Южный поток". Документ предполагает транзит природного газа через территорию Болгарии.

Они отметили существенный потенциал, которым стороны располагают для дальнейшего успешного развития проекта, призванного напрямую обеспечить транспортировку российского газа в Европу, отмечают в "Газпроме".

Экспорт российского природного газа в Болгарию осуществляется с 1974 года. В 2008 году объем поставок ООО "Газпром экспорт" составил 3,5 миллиарда кубометров. Через территорию Болгарии "Газпром" осуществляет транзит газа в Турцию, Грецию и Македонию.

В январе 2008 года Россия и Болгария подписали межправительственное соглашение, предусматривающее присоединение Болгарии к проекту "Южный поток".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала