Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ утвердило программу развития конкуренции - РИА Новости, 26.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ утвердило программу развития конкуренции

Читать ria.ru в
Российское правительство утвердило программу развития конкуренции и план мероприятий по ее реализации на 2009-2012 годы. Соответствующее распоряжение подписал Владимир Путин, сообщила во вторник пресс-служба правительства.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Российское правительство утвердило программу развития конкуренции и план мероприятий по ее реализации на 2009-2012 годы. Соответствующее распоряжение подписал Владимир Путин, сообщила во вторник пресс-служба правительства.

Этим документом федеральным и региональным органам исполнительной власти поручается обеспечить в пределах своей компетенции реализацию программы. Координацию мер будет осуществлять Минэкономразвития, в которое ведомства должны ежеквартально направлять свои отчеты.

Минэкономразвития на основе анализа и обобщения поступающей информации будет раз в квартал докладывать правительству о ходе реализации программы.

Кроме этого, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) ежегодно, до 1 марта должна представлять в Минэкономразвития сведения о количестве установленных фактов нарушения антимонопольного законодательства за предыдущий год.

Ежегодно до 1 апреля МЭР будет предоставлять в правительство доклад об эффективности осуществления конкурентной политики в России.

Опубликованная на сайте правительства программа содержит меры по развитию конкуренции в отдельных отраслях, в том числе розничной и сельскохозяйственной торговле, ЖКХ, строительстве, производстве цемента и реализации авиатоплива, а также на рынках нефти, газа и электроэнергии.

ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ МЕРЫ

В программе выделены также первоочередные задачи в связи с обострением конкуренции из-за кризиса.

"Обостряется борьба между хозяйствующими субъектами за финансовые ресурсы и удовлетворение снижающегося спроса на товары и услуги", - отмечается в документе.

Одной из важнейших задач в период кризиса является сохранение условий развития малого и среднего предпринимательства прежде всего за счет обеспечения доступа к финансовым ресурсам, снижения административного давления и расширения рынков сбыта продукции, указывают разработчики.

Скорость открытия нового бизнеса, получения кредитных ресурсов, оформления разрешительных документов в органах власти приобретает в условиях кризиса особое значение.

Важной антикризисной мерой является также поддержка спроса путем расширения закупок для государственных нужд, а также нужд государственных корпораций и субъектов естественных монополий.

Конкурентная политика в условиях кризиса должна предусматривать реализацию следующих мер:

существенное снижение издержек входа на рынок, перенос акцента с контроля за действиями хозяйствующих субъектов в сторону более тщательного контроля за действиями органов власти, упрощение доступа к инфраструктуре естественных монополий, ускоренная процедура рассмотрения нарушений правил недискриминационного доступа к услугам естественных монополий, ответственность за их нарушение в форме дисквалификации виновных должностных лиц.

ИНДИКАТОРЫ

Программа содержит также индикаторы, по которым будет определяться эффективность реализуемых мер. Показателями уровня развития конкуренции, которые будут учитываться, в частности, являются различия между российскими и мировыми ценами на отдельные виды товаров и услуг, разброс региональных цен на отдельные виды важнейших товаров, доля продукции и услуг, производимых новыми участниками отрасли, вошедшими на рынок в течение последних трех лет, а также доля ресурсов, размещаемых государством на аукционах (радиочастот, лесных, водных и биоресурсов), и доля выпуска продукции субъектами малого предпринимательства в ВВП.

В ходе мониторинга будет оцениваться и стоимость входа на те или иные рынки, в том числе

средние показатели издержек бизнеса на взаимодействие с органами власти по вопросам создания предприятия, лицензирования, надзора (контроля), на систему налогового администрирования, разрешение арбитражных споров, издержки бизнеса на взаимодействие с субъектами естественных монополий, а также показатели концентрации на наиболее важных товарных рынках, в том числе число участников рынков и занимаемые ими доли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала