Рейтинг@Mail.ru
Таможенный союз РФ, Белоруси и Казахстана может заработать с 2010 года - РИА Новости, 22.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таможенный союз РФ, Белоруси и Казахстана может заработать с 2010 года

Читать ria.ru в
"До конца года может быть принят Единый таможенный кодекс, и тогда с 1 января 2010 года мы намерены вступить в действие Таможенного союза", - заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

АСТАНА, 22 мая - РИА Новости. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана может начать работу с 1 января 2010 года, заявил в пятницу журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"До конца года может быть принят Единый таможенный кодекс, и тогда с 1 января 2010 года мы намерены вступить в действие Таможенного союза", - сказал он.

По словам Шувалова, работа по подготовке всех нормативных документов в целом идет по графику.

Шувалов также признал, что в ходе работы по подготовке нормативных документов, необходимых для создания Таможенного союза, "были некоторые сложности", в частности, по формированию единого таможенного тарифа.

"У нас осталось с Казахстаном примерно 12% несогласованных позиций. Вчера, когда состоялась встреча президента Казахстана с председателем правительства РФ, эта тема обсуждалась так же, как и на встрече с председателем правительства Казахстана. Нам, мне и первому заместителю председателя правительства Казахстана, дано указание, чтобы мы до 9 июня 2009 года нашли все ключи к этим проблемам, и мы должны к 9 июня, когда состоится встреча трех премьеров в Москве (России, Белоруссии и Казахстана) представить согласованный тариф в полном объеме", - сказал он.

Первый вице-премьер отметил, что Россия не противопоставляет создание Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией своему вступлению во Всемирную торговую организацию.

"Это (вступление в ВТО) не альтернатива процессам, связанным с созданием Таможенного союза. Мы их (процессы) не разделяем и не делаем так, что "либо-либо", - заявил Шувалов.

Он напомнил, что Россия не отказывается от планов по вступлению в ВТО.

"Задача по вступлению в ВТО является приоритетной и определяющей", - сказал он.

Первый вице-премьер признал, что в какой-то период времени вопросы, связанные со вступлением России в ВТО, не решались.

"Если у нас будет возможность, мы все процедурные вопросы закончим до конца этого года. И тогда не будет препятствий для того, чтобы мы этот процесс завершили", - добавил он.

Россия более 15 лет ведет переговоры о вступлении в ВТО. Сроки присоединения к этой организации переносятся уже несколько лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала