Рейтинг@Mail.ru
Москва вновь заявляет о нецелесообразности трубопровода "Набукко" - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва вновь заявляет о нецелесообразности трубопровода "Набукко"

© REUTERS / Bogdan Cristel Москва вновь заявляет об нецелесообразности трубопровода "Набукко"
Москва вновь заявляет об нецелесообразности трубопровода Набукко
Читать ria.ru в
"Мы не являемся противниками проекта ("Набукко"). Но пока не решены вопросы ресурсной базы и инвестиционной составляющей, что позволяет говорить о его экономической нецелесообразности", - сказал в четверг на брифинге Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Россия считает проект трубопровода "Набукко" экономически нецелесообразным, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Южный поток" не ущемляет чьих-либо интересов в Европе, мы не рассматриваем его в качестве альтернативы продвигаемому Евросоюзом проекту "Набукко". Мы не являемся априори противниками последнего, но приходится констатировать, что по "Набукко" не решены пока столь значимые вопросы, как обеспечение ресурсной базы и инвестиционной составляющей, что не позволяет говорить о его экономической целесообразности", - сказал Нестеренко в четверг на брифинге в Москве.

Касаясь реализации проекта "Южный поток", российский дипломат отметил, что перечень участвующих в нем компаний свидетельствует о том, что этот проект все более становится общеевропейским.

"Не случайно недавно несколько стран-членов Евросоюза поставили перед Брюсселем вопрос о придании этому проекту по образцу "Северного потока" статуса приоритетного энергетического проекта Евросоюза, отвечающего интересам Европы", - сказал Нестеренко.

Он отметил, что подписанные на прошлой неделе соглашения по "Южному потоку" с энергетическими компаниями Болгарии, Греции и Сербии, являются знаковым событием для реализации этого проекта.

"Подписанные документы - еще одно подтверждение того факта, что этот проект является экономически обоснованным и привлекательным с точки зрения рентабельности, гарантированного ресурсного наполнения, устойчивого спроса на поставляемые по газопроводу в будущем энергоносители", - отметил российский дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала