Рейтинг@Mail.ru
ПМЭФ станет площадкой для обсуждения мировых проблем - замглавы МЭР - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПМЭФ станет площадкой для обсуждения мировых проблем - замглавы МЭР

© Иллюстрация РИА НовостиПетербургский Международный Экономический Форум
Петербургский Международный Экономический Форум
Читать ria.ru в
Презентация инвестиционных проектов - не главная составляющая ПМЭФ, хотя на форум приедет более ста представителей иностранных инвестфондов, рассказал в интервью РИА Новости заместитель главы Минэкономразвития Станислав Воскресенский.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) позиционируется как интеллектуальная площадка, на которой будут обсуждаться самые острые мировые проблемы. Презентация инвестиционных проектов - не главная составляющая ПМЭФ, хотя на форум приедет более ста представителей иностранных инвестфондов, рассказал в интервью РИА Новости заместитель главы Минэкономразвития Станислав Воскресенский.

ПМЭФ пройдет 4-6 июня в Санкт-Петербурге. Среди основных тем форума - уроки кризиса и новые глобальные угрозы, роль энергоресурсов и энергоэффективность, инновации и международная кооперация, а также перспективы эволюции политических систем.

"Цель питерского форума - стать интеллектуальной площадкой, никаких особых проектов мы представлять не будем", - сказал замминистра, отметив, что инвестпроекты - это прерогатива Сочинского инвестиционного форума, который традиционно проходит в сентябре.

По словам представителя Минэкономразвития, ПМЭФ все больше становится местом обсуждения геополитических тем, и основное внимание на нем будет уделяться именно обсуждению самых острых мировых проблем.

Интерес инвесторов высок

При этом Воскресенский отметил, что в форуме примут участие более ста представителей иностранный инвестиционных фондов.

"Это будут руководители или лица, ответственные за принятие решений по инвестициям в Россию и Восточную Европу", - сообщил Воскресенский.

По его словам, среди инвесторов "интерес к России высок".

"Я думаю, что они хотят разобраться, кроме того, это второй шанс для инвесторов", - отметил Воскресенский. Он пояснил, что сейчас на волне мирового кризиса активы в России подешевели, однако потенциал роста экономики страны "чрезвычайно высок".

Для представителей иностранных инвесткомпаний будет организована специальная программа, сообщил Воскресенский. "Данная программа предусматривает встречи представителей российского бизнеса с иностранными инвесторами, живое общение для них гораздо интересней, чем стенды и презентации", - сказал он.

Всего в форуме примут участие руководители более 200 крупнейших зарубежных корпораций. В частности, в Санкт-Петербург на форум приедут топ-менеджеры Daimler, Volkswagen, Enel, Bombardier, Philips, Citigroup, Coca-Cola и других компаний. От России в форуме примут участие руководители около 60 крупных компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала