Рейтинг@Mail.ru
Чубайс подготовит предложения по инновационной модели экономики России - РИА Новости, 19.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чубайс подготовит предложения по инновационной модели экономики России

© РИА НовостиАнатолий Чубайс. Архив
Анатолий Чубайс. Архив
Читать ria.ru в
Госкорпорация "Роснано" подготовит предложения по инновационной модели экономики России, сообщил глава корпорации Анатолий Чубайс журналистам после заседания правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Госкорпорация "Роснано" подготовит предложения по инновационной модели экономики России, сообщил глава корпорации Анатолий Чубайс журналистам после заседания правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

"Комиссия не только одобрила деятельность корпорации, но и поручила подготовить предложения по формированию инновационной экономики в целом", - сказал Чубайс.

Он сообщил, что в этом году госкорпорация планирует одобрить финансирование инвестпроектов в объеме 28,5 миллиарда рублей.

"Российская корпорация нанотехнологий" ("Роснано") была учреждена в июле 2007 года для "реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии".

Корпорация выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. "Роснано" выбирает приоритетные направления инвестирования.

Таким образом, по словам Чубайса, корпорация в течение этого года сможет выполнить план по инвестированию за два года.

Во вторник глава правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, вице-премьер Сергей Иванов критиковал госкорпорацию за невыполнение плановых показателей в прошлом году.

На сегодняшний день почти за полтора года работы "Роснано" были утверждены 14 проектов. Чубайс пообещал, что, начиная с третьего квартала текущего года, корпорация будет одобрять не менее 15 проектов в квартал.

В корпорации находится порядка 980 заявок на финансирование проектов с бюджетом более триллиона рублей.

Чубайс также сообщил, что недавно наблюдательный совет корпорации одобрил финансирование двух проектов. Первый из них - это создание инновационного центра по производству фотоэлементов для солнечной энергетики, второй - это проект по формированию производства специальных материалов. Чубайс сообщил, что презентацию этих проектов корпорация проведет в среду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала