Рейтинг@Mail.ru
Газа для проекта Nabucco может не хватить - источник - РИА Новости, 15.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газа для проекта Nabucco может не хватить - источник

Читать ria.ru в
"Осознавая всю экономическую невыгодность проекта, европейские политики, тем не менее, избегают открыто высказываться против Nabucco. Однако на закрытых совещаниях они выражают опасения по поводу осуществимости проекта, а порой даже признают, что Nabucco скорее политический, нежели коммерческий проект",- сказал источник в "Газпроме".

СОЧИ, 15 мая - РИА Новости. Проект строительства газопровода Nabucco, по которому газ пойдет из Центральной Азии в ЕС в обход России, носит скорее политический, а не экономический характер, у потенциальных поставщиков газа, скорее всего, не будет достаточных ресурсов для наполнения трубопровода, заявил журналистам в пятницу источник в "Газпроме".

"Осознавая всю экономическую невыгодность проекта, европейские политики, тем не менее, избегают открыто высказываться против Nabucco. Однако на закрытых совещаниях они выражают опасения по поводу осуществимости проекта, а порой даже признают, что Nabucco скорее политический, нежели коммерческий проект",- сказал источник.

Nabucco, оцениваемый в 7,3 миллиарда долларов, предполагает транспортировку среднеазиатского и каспийского газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа.

Источник отметил, что европейские власти, национальные правительства и отчасти газовая промышленность Евросоюза продолжают высказываться в поддержку газотранспортного "Южного коридора", и в частности, проекта Nabucco, основываясь на мнении, что диверсификация газовых поставок благоприятно скажется на энергетической безопасности Европы.

"Однако в большей степени Nabucco нужен для сокращения российской доли в газовом импорте ЕС. Но об экономической выгоде проекта говорить сложно, т.к. у него существует масса недочетов. Поэтому основной упор делается именно на сокращение российского политического влияния, которое сильно преувеличивается, на ЕС через поставки газа", - сказал источник.

По его словам, сверхактивное участие в лоббировании "Южного коридора" со стороны администрации США еще раз подтверждает его политическую, а не экономическую подоплеку с учетом того, что американские нефтегазовые компании никогда не выражали заинтересованности в этом проекте.

Собеседник журналистов напомнил, что основной проблемой Nabuccoо является заполнение газопровода, при том, что участники проекта подчеркивают нероссийские источники наполнения трубы.

Гарантии заполнения газопровода газом являются одним из главных вопросов переговоров по Nabucco, которые ведутся не один год. В качестве потенциальных поставщиков газа для Nabucco называются Азербайджан, Иран, Туркмения и Ирак.

"Аналитики сомневаются, что у потенциальных поставщиков хватит ресурсов для наполнения трубопровода. Ведь для того, чтобы сделать Nabucco рентабельным, через него надо пропускать ежегодно не менее 30 миллиардов кубометров газа в течение примерно 30 лет", - сказал источник.

При этом он указал, что у таких потенциальных поставщиков газа, как Туркмения и Казахстан, нет возможности для быстрого наращивания добычи.

Так, добыча газа в Туркмении на данный момент составляет около 80 миллиардов кубометров в год, а для выполнения всех контрактных обязательств надо вдвое увеличить объемы добычи - минимум до 150-155 миллиардов кубометров. "Но Туркменистан не сможет нарастить свои газовые мощности для удовлетворения европейских нужд еще 20 лет", - отметил собеседник журналистов, добавив, что до 2025 года почти весь экспортный газ Туркмении законтрактован Россией.

Добыча газа в Казахстане составляет 11-12 миллиардов кубометров, и, по словам источника, в ближайшей перспективе Казахстан не сможет предоставить необходимые объемы для Nabucco. По международным оценкам, Казахстан сможет экспортировать 20-40 миллиардов кубометров газа только к 2030 году.

Источнике отметил, что объем добычи природного газа в Азербайджане составляет около 6,5 миллиардов кубометров газа, к 2015 году добыча газа достигнет 20 миллиардов кубометров в год, однако у Азербайджана уже существуют обязательства по поставкам своего газа, в том числе и перед Россией.

Он также отметил, что для того, чтобы газопровод заработал, необходимо не менее 15 миллиардов кубометров газа, но в данный момент удалось найти только 3 миллиарда кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала