Рейтинг@Mail.ru
Ющенко подписал указ о проекте поставки нефти в Европу в обход РФ - РИА Новости, 14.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко подписал указ о проекте поставки нефти в Европу в обход РФ

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Ющенко утвердил план неотложных мер по обеспечению реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора, в основе которого лежит использование в аверсном режиме нефтепровода "Одесса-Броды" для прокачки каспийской нефти в Европу в обход России.

КИЕВ, 14 мая - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко утвердил план неотложных мер по обеспечению реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), в основе которого лежит использование в аверсном режиме нефтепровода "Одесса-Броды" для прокачки каспийской нефти в Европу в обход России. Соответствующий указ от 14 мая размещен в четверг на сайте главы государства.

Нефтепровод "Одесса-Броды" был построен Украиной в 2001 году для обеспечения поставок каспийской нефти в Европу в обход РФ. Из-за отсутствия ветки в Польшу на Плоцк и Гданьск трубопровод сейчас используется Украиной для прокачки небольших объемов российской нефти (по условиям договора - до 9 миллионов тонн в год) в реверсном режиме. Для прокачки каспийской нефти, прежде всего из Азербайджана, в Европу необходимо запустить "Одесса-Броды" в аверсном направлении.

В апреле 2009 года было утверждено технико-экономическое обоснование ЕАНТК. Проект планируется реализовывать в трех направлениях: северном - через Польшу, западном - через Словакию, Чехию и Австрию, и восточном - через Белоруссию. Общая проектная мощность транспортного коридора оценивается в 40 миллионов тонн нефти в год.

В указе содержится ряд поручений правительству и другим государственным структурам, касающихся реализации проекта ЕАНТК.

Кроме того, президент распорядился "проработать вопрос об изменении на взаимовыгодных условиях маршрута транспортировки российской нефти (которая транспортируется по нефтепроводу "Одесса-Броды") на маршруты "Самара - Великоцк - Кременчуг - морской нефтяной терминал "Южный" и "Самара - Головашивка - Кременчуг - морской нефтяной терминал "Южный"".

В указе также говорится о необходимости "проработать вопрос" о привлечении к проекту Белоруссии, Казахстана, Словакии, Чехии и России.

В начале мая Ющенко заявлял, что Украина намерена в ближайшее время представить проект ЕАНТК Европейской комиссии с тем, чтобы совместно начать воплощать его в жизнь.

Вместе с тем министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан в начале мая заявлял, что запуску нефтепровода в аверсном режиме мешает отсутствие контрактов на транспортировку и покупку каспийской нефти. "На сегодня, к сожалению, пока нет ни того собственника, который будет продавать, ни покупателя на западной границе (Украины)... Я пока не вижу исполнителей этого проекта", - отмечал министр, напомнив, что еще в 2008 году Минтопэнерго разослало всем крупнейшим поставщикам нефти, потенциальным инвесторам и конечным потребителям предложения об участии в проекте, но пока ответ так и не получен.

До появления перспективы реализации проекта ЕАНТК речь шла об использовании нефтепровода "Одесса-Броды" для поставки каспийской нефти на два нефтеперерабатывающих завода на западе Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала