Рейтинг@Mail.ru
Акции Амурского судостроительного завода "ушли" дешевле авиабилета - РИА Новости, 11.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции Амурского судостроительного завода "ушли" дешевле авиабилета

© РИА Новости / Антон ДенисовАкции Амурского судостроительного завода "ушли" дешевле авиабилета
Акции Амурского судостроительного завода ушли дешевле авиабилета
Читать ria.ru в
"Предприятие оказалось в банкротном состоянии и было принято решение за символическую плату отдать (пакет акций) в руки основных кредиторов, никто руки никому не выкручивает", - сказал вице-премьер РФ Сергей Иванов.

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 11 мая - РИА Новости. Контрольный пакет - 59% - акций Амурского судостроительного завода, оказавшегося в банкротном состоянии, обошелся Сбербанку в десять раз дешевле, чем стоит авиабилет из Комсомольска-на-Амуре в Москву, заявил в понедельник журналистам вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"Предприятие оказалось в банкротном состоянии и было принято решение за символическую плату отдать (пакет акций) в руки основных кредиторов, никто руки никому не выкручивает", - сказал Иванов.

Кредитная задолженность Амурского судостроительного завода составляет 36 миллиардов рублей, из них 13,9 миллиарда рублей - долг Сбербанку. Премьер-министр Владимир Путин сообщил в понедельник, что Сбербанк и группа частных акционеров завода подписали мировое соглашение о продаже за символическую сумму контрольного пакета акций. В свою очередь, Сбербанк перепродаст этот пакет Объединенной судостроительной корпорации, которая является на 100% государственной.

Путин сообщил, что власти РФ выделят 2,5 миллиарда рублей и свыше 400 миллионов долларов на реструктуризацию долгов завода.

Говоря о выкупе контрольного пакета акций завода у частных акционеров, Иванов отметил, что "любой здравомыслящий человек должен задаться вопросом, как можно приватизировать предприятие, производящее атомные подводные лодки".

Под контролем этих частных акционеров предприятие не перевооружалось, развития не происходило, а, наоборот, оно оказалось в банкротном состоянии, констатировал вице-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала