Рейтинг@Mail.ru
ЕС и США договариваются об импорте "гормональной" говядины - РИА Новости, 06.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС и США договариваются об импорте "гормональной" говядины

Читать ria.ru в
ЕС и США заключили предварительное соглашение по урегулированию спора об импорте американской "гормональной" говядины в страны ЕС, сообщила в среду пресс-служба Еврокомиссии.

БРЮССЕЛЬ, 6 мая - РИА Новости, Альфия Хисямова. ЕС и США заключили предварительное соглашение по урегулированию спора об импорте американской "гормональной" говядины в страны ЕС, сообщила в среду пресс-служба Еврокомиссии.

ЕС установил еще в начале 90-х годов запрет на ввоз мяса скота, при выращивании которого использовали гормон роста. В США 95% говядины производится с использованием гормональных добавок. В ответ в 1999 году США ввели против ЕС санкции, одобренные ВТО, введя дополнительные пошлины на ряд продуктов из стран ЕС. Брюссель пытался оспорить это решение, однако ВТО потребовала научных доказательств того, что "гормональная" говядина вредна для здоровья человека.

По условиям предварительного соглашения, заключенного в среду, США не будут больше вводить новые санкции на импорт ряда продуктов из стран ЕС, в частности, минеральной воды из Италии, сыра-рокфор из Франции и другие. В течение первых трех лет санкции будут ограничены, но, тем не менее, сохранятся, а на четвертый год соглашения будут полностью сняты.

В ответ США получат возможность увеличить поставки на рынки стран ЕС говядины высшего качества, полученной без применения гормональных добавок. Экспорт американской говядины будет увеличен на 20 тонн в первые три года и на 45 тонн с четвертого года соглашения.

До окончания этого четырехлетнего периода обе стороны обязались выработать условия нового долгосрочного соглашения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала