Рейтинг@Mail.ru
Россия сняла запрет на импорт растениеводческой продукции из Индии - РИА Новости, 28.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия сняла запрет на импорт растениеводческой продукции из Индии

Читать ria.ru в
Россия сняла введенный в январе 2008 года запрет на ввоз растениеводческой продукции из Индии, сообщил РИА Новости заместитель министра торговли Индии Нирадж Кумар Гупта.

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 апр - РИА Новости, Евгений Безека. Россия сняла введенный в январе 2008 года запрет на ввоз растениеводческой продукции из Индии, сообщил РИА Новости заместитель министра торговли Индии Нирадж Кумар Гупта.

"Запрет на импорт растениеводческой продукции из Индии снят", - сказал собеседник агентства, который курирует в министерстве торговые отношения с Россией и другими европейскими странами.

Импорт растительной продукции с индийскими фитосанитарными сертификатами российские санитарные власти запретили в конце января 2008 года после обнаружения в партии кунжута опасного вредителя - капрового жука. Россельхознадзор тогда заявил, что не снимет ограничения, пока российские специалисты не убедятся в надежности индийского фитосанитарного контроля.

Во вторник замглавы Россельхознадзора Алексей Саурин подписал в Нью-Дели меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым индийские экспортеры могут возобновить поставки своей продукции в Россию.

Отныне торговля растительной продукцией между двумя странами будет осуществляться на основе этого документа.

Меморандум, в частности, предусматривает порядок ввоза растениеводческой продукции в Россию, требования к упаковке и обеззараживанию, ответственность организаций за поставку некондиционного товара.

Перед тем, как снять запрет, российские специалисты проверили индийские станции фитосанитарного контроля, лаборатории, морские порты, откуда идет отгрузка товара.

Решение о запрете в 2008 году было встречено в Нью-Дели с сожалением. В министерстве торговли Индии введенные Россельхознадзором ограничения тогда сочли неадекватными масштабу выявленных нарушений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала