Рейтинг@Mail.ru
Байсаров намерен отсудить у Чигиринского 23% акций Sibir Energy - РИА Новости, 28.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байсаров намерен отсудить у Чигиринского 23% акций Sibir Energy

Читать ria.ru в
Вслед за ТНК-BP и "Газпром нефтью" в схватку за Sibir Energy включился вице-президент Московской нефтегазовой компании (МНГК) Руслан Байсаров. Байсаров намерен отсудить у Чигиринского 23,5% акций Sibir Energy, которые тот "обманным путем увел" у него.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Вслед за ТНК-BP и "Газпром нефтью" в схватку за Sibir Energy включился вице-президент Московской нефтегазовой компании (МНГК) Руслан Байсаров. Он хочет отсудить у Шалвы Чигиринского принадлежащие тому акции Sibir Energy, пишет во вторник газета ведомости.

Как рассказал изданию Байсаров, он намерен отсудить у Чигиринского 23,5% акций Sibir Energy, которые тот "обманным путем увел" у него. Иск подан в суд острова Мэн. В базе данных суда говорится, что иск был подан 24 апреля. Истец - Rossini Trade (принадлежит, по словам Байсарова, на паритетных началах ему и Чигиринскому), среди ответчиков - Чигиринский, его компания Gradison Consultants, Orton Oil Игоря Кесаева и Bennfield.

По словам Байсарова, в 2003 году он и Чигиринский создали Rossini. Та заключила договор о покупке компании Bennfield, владельца 47% акций Sibir Energy. Тогда же были выплачены и деньги. Но доли в Bennfield Rossini так и не получила. "Когда в число акционеров (Bennfield) попала Orton Oil Кесаева, Чигиринский уверял меня, что продал ему свою долю, а моя по-прежнему за Rossini, - цитирует издание словам Байсарова. - А недавно стало известно, что все 47% акций Sibir Energy заложены в Сбербанке, есть возможность их полной утраты". Все документы, подтверждающие права на половину этих акций, говорит вице-президент МНГК, представлены в суд. "В качестве обеспечительной меры мы потребовали запрета на все операции с бумагами этой компании", - заключает он.

С Чигиринским связаться вчера не удалось, из приемной Кесаева на запрос "Ведомостей" не ответили. Исполняющий обязанности гендиректора Sibir Energy Стюарт Детмер все вопросы переадресовал акционерам. Чиновник в правительстве Москвы говорит, что узнал об иске из СМИ. "Будем разбираться", - сказал он.

Вокруг акций Sibir Energy в последнее время разгорелись нешуточные страсти. 22 апреля Сredit Suisse объявил оферту на их выкуп в интересах ТНК-BP по цене 4,3 фунта за акцию (их последняя биржевая цена - 1,75 фунта). А через день оферту в интересах "Газпром нефти" объявил Renaissance Securities, цена была поднята до 5 фунтов за акцию, после чего Сredit Suisse, так и не выкупив ни одной бумаги, свое предложение снял. А вчера Sibir Energy объявила о том, что "Газпром нефть" приобрела 16,95% акций компании.

Партнер "Нерр Штифенхофер Лутц" Илья Рачков указывает, что если удастся добиться обеспечительных мер, то это осложнит возможность дальнейшей продажи спорного пакета. Он допускает, что в этой ситуации иск может оказаться выгодным самому Чигиринскому и его партнерам. Ведь это не позволит принудить владельца продать пакет, в том числе за долги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала