Рейтинг@Mail.ru
Лицензий в 2009 году могут лишиться от 30 до 100 банков - глава АСВ - РИА Новости, 23.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лицензий в 2009 году могут лишиться от 30 до 100 банков - глава АСВ

© Иллюстрация РИА НовостиБанк
Банк
Читать ria.ru в
По мнению главы АСВ Александра Турбанова, "спусковым крючком" для начала второй волны кризиса может стать проблема "плохих кредитов, то есть возрастание просроченной задолженности до величины, которая может оказаться критичной для банков". "Это 10-15%", - пояснил он.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов не прогнозирует массовых банкротств банков, но не исключает второй волны кризиса в конце года.

"По нашим нынешним прогнозам, массовых банкротств не будет. В последние годы Банк России отзывал у банков по 30-60 лицензий ежегодно. Я думаю, что примерно такое же число будет и в этом году. Может быть, больше 30, но вряд ли больше сотни", - сказал Турбанов в интервью газете "Коммерсант".

По его мнению, "спусковым крючком" для начала второй волны кризиса в конце года может стать проблема "плохих кредитов, то есть возрастание просроченной задолженности до величины, которая может оказаться критичной для банков". "Это 10-15%. Мы не исключаем, что такая ситуация может возникнуть", - сказал Турбанов.

В то же время, считает он, второй волны кризиса может и не случиться, поскольку дают результаты антикризисные меры правительства и Центробанка, либо она будет менее острой.

Отвечая на вопрос, будет ли сейчас усиливаться вывод активов, Турбанов сказал, что в АСВ не заметили пока тенденции, что в связи с кризисными явлениями активность по выводу активов стала выше.

Он подтвердил свой прогноз по числу банков, которые потенциально потребуют санации в 2009 году. "Число банков, санацией которых занимается АСВ, может увеличиться в этом году примерно на 20 - в дополнение к 15 проектам, которые мы вместе с инвесторами реализуем сейчас", - сказал Турбанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала