Рейтинг@Mail.ru
Проект первой очереди нефтепровода ВСТО подорожал на 9% - газета - РИА Новости, 23.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект первой очереди нефтепровода ВСТО подорожал на 9% - газета

Строительство нефтепровода
Строительство нефтепровода
Читать ria.ru в
"В январе Счетная палата проверила, как компания тратит деньги на проект. На конец проверки "Транснефть" оценила предполагаемые затраты по проекту в 491,3 миллиарда рублей "с учетом пересчета на период строительства", говорится в отчете Счетной палаты", - пишет газета "Ведомости".

ВЛАДИВОСТОК, 23 апр - РИА Новости. Компания "Транснефть" увеличила стоимость первой очереди нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) на 9% - проект подорожал до 491 миллиардов рублей, сообщает в четверг газета "Ведомости".

Нефтепроводная система ВСТО строится для транспортировки российской нефти на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Первый этап проекта предусматривает строительство участка нефтепровода Тайшет-Сковородино и сооружение нефтеналивного терминала в Козьмино мощностью 30 миллионов тонн нефти в год. Бюджет по строительству первой очереди ВСТО в начале текущего года составлял 450 миллиардов рублей: 390 миллиардов - на строительство трубы, около 60 миллиардов - на порт Козьмино.

"В январе Счетная палата проверила, как компания тратит деньги на проект. На конец проверки "Транснефть" оценила предполагаемые затраты по проекту в 491,3 миллиарда рублей "с учетом пересчета на период строительства", говорится в отчете Счетной палаты", - пишут "Ведомости".

Издание уточняет, что с начала строительства труба дорожала много раз: в ценах второго квартала 2004 года расходы оценивались в 164,04 миллиарда рублей.

"Президент Владимир Путин в 2006 году распорядился перенести ВСТО подальше от Байкала, в результате пришлось строить еще 460 километров трубы, и в ценах второго квартала 2006 года ВСТО-1 стоил уже 303 миллиарда рублей. С июля 2006 по декабрь 2008 года инфляция составила 30,7%. Выходит, с начала строительства стоимость проекта должна была вырасти примерно до 400 миллиардов рублей", - отмечает газета.

Тем не менее, аудиторы Счетной палаты нарушений в росте расходов по проекту не обнаружили, добавляют "Ведомости".

"В отчете лишь отмечается, что "Транснефть" не всегда согласовывала затраты с чиновниками: к примеру, в апреле 2008 года финансирование ВСТО осуществлялось без утвержденной инвестпрограммы. А общая сумма "необоснованных выплат" подрядчикам, выявленных по итогам выборочной проверки объектов ВСТО-1, составила 5,9 миллиона рублей", - пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала