Рейтинг@Mail.ru
Россия заинтересована в поставках туркменского газа - вице-спикер - РИА Новости, 21.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия заинтересована в поставках туркменского газа - вице-спикер

Читать ria.ru в
Россия заинтересована в поставках газа из Туркмении на долгосрочной основе, заявил вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев на пресс-конференции в РИА Новости во вторник.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Россия заинтересована в поставках газа из Туркмении на долгосрочной основе, заявил вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев на пресс-конференции в РИА Новости во вторник.

"Говорить об отказе в приеме туркменского газа не стоит, нам нужен и важен долгосрочный контракт с Туркменией", - сказал он, отметив, что поставки туркменского газа были прерваны только из-за аварии на газопроводе.

Язев отметил, что Россия предложила свою помощь в ликвидации аварии на газопроводе САЦ-4, однако получила отказ. Он также добавил, что снижение приема туркменского газа было вызвано падением спроса на газ на европейском рынке.

Авария на туркменском участке газопровода САЦ-4 произошла в ночь на 9 апреля. С момента аварии транспортировка туркменского газа в Россию не осуществляется.

Глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов ранее поручил вице-премьеру туркменского правительства по ТЭК Тачберды Тагиеву провести переговоры с руководителями "Газпрома" по вопросу причин аварии на газопроводе. При этом президент Туркмении сказал, что если авария на газопроводе произошла по вине туркменской стороны, все расходы по ремонту газопровода возьмет на себя Ашхабад, а если виноват "Газпром", то пусть он возьмет на себя все расходы по ликвидации последствий аварии и возместит убытки, причиненные аварией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала