Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава Северо-Западного банка выдвинут в руководство банка ВЕФК - РИА Новости, 20.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава Северо-Западного банка выдвинут в руководство банка ВЕФК

Читать ria.ru в
Леонид Шац будет независимым директором, подтвердил источник газеты "Ведомости", близкий к Номос-банку. По его словам, акционеры ожидают, что контакты Шаца в бизнес-кругах помогут восстановлению ВЕФК.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Номос-банк, один из трех санаторов банка ВЕФК и обладатель его 25%-го пакета акций, выдвинул в совет директоров банка ВЕФК бывшего председателя правления Северо-Западного банка Сбербанка Леонида Шаца, рассказал первый заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерий Мирошников.

Шац будет независимым директором, подтверждает источник, близкий к Номос-банку. По его словам, акционеры ожидают, что контакты Шаца в бизнес-кругах помогут восстановлению ВЕФК, пишет в понедельник газета "Ведомости"

Шацу 54 года. Он с 1978 года работал в системе Сбербанка, в 1991 году стал зампредом его петербургского филиала, а в 2003 году возглавил Северо-Западный банк. В апреле 2007 год Шац с командой топ-менеджеров покинул банк. Как сообщал тогда председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин, причиной ухода стали нарушения в организации кредитной работы.

Участники рынка связывают с именем Шаца компанию "Глобус-лизинг", которая в марте 2008 года продала страховую компанию "Регион" группе Sampo.

В ВЕФК с октября прошлого года работает временная администрация. Она установила, что кредиты на 44 миллиарда рублей были предоставлены организациям, аффилированным с собственниками банка. Бывший акционер ВЕФКа Александр Гительсон, топ-менеджеры Виталий Рябов и Иван Бибинов находятся под стражей, им предъявлены обвинения по ст. 172 УК (незаконная банковская деятельность).

После допэмиссии на 10 миллиардов рублей акционерами стали АСВ, ФК "Открытие" и Номос-банк. Они должны выбрать совет директоров на собрании 30 апреля.

По словам Мирошникова, в совет войдет восемь человек - четыре от АСВ и по два от Номос-банка и ФК "Открытие". Кроме Мирошникова АСВ выдвинул заместителя гендиректора агентства Марину Зиновину, директора департамента реструктуризации банков Георгия Агапцева и директора департамента управления активами Андрея Дерябина. Пресс-службы Номос-банка и "Открытия" отказались от комментариев. Шац также не комментировал свои планы, сообщает газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала