Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил недействительность сделки Deutsche Bank с акциями ТГК-4 - РИА Новости, 16.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил недействительность сделки Deutsche Bank с акциями ТГК-4

Читать ria.ru в
Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Deutsche Bank на решение Арбитражного суда города Москвы от 11 февраля 2009 года о признании недействительной сделки купли-продажи акций ОАО "ТГК-4", заключенной в рамках оферты, сообщила в четверг пресс-служба группы "Онэксим".

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Deutsche Bank на решение Арбитражного суда города Москвы от 11 февраля 2009 года о признании недействительной сделки купли-продажи акций ОАО "ТГК-4", заключенной в рамках оферты, сообщила в четверг пресс-служба группы "Онэксим".

Onexim Group Ltd. в конце июня прошлого года консолидировала 50,553% обыкновенных акций ТГК-4 (48,4% уставного капитала). ТГК-4 30 июля получила обязательное предложение группы "Онэксим" о выкупе у миноритариев принадлежащих им акций. Срок действия предложения составлял 79 дней. Однако в октябре "Онэксим" заявил о невозможности исполнить оферту и оспорил ее в суде. В рамках этого иска на акции ТГК-4 был наложен арест, который миноритарии дважды безуспешно пытались оспорить.

ТГК-4 была признана естественной монополией в области транспортировки газа по трубопроводам, поскольку владеет в Рязанской области трубопроводом, по которому подается газ как на ТЭЦ, принадлежащую ТГК-4, так и населению. Таким образом, любые сделки по увеличению иностранной компанией, которой является Onexim Holdings Ltd., доли в ТГК-4 свыше 50% без согласования с госорганами признаются ничтожными.

Некоторые миноритарии успели провести сделки и Onexim Holdings оспаривает их. Среди ответчиков - Deutsche Bank, Citigroup, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Clearstream, Halcyon Power Investment и Inglenook Trading.

В настоящий момент помимо сделки с Deutsche Bank были признаны недействительными сделки с акцями ТГК-4 в рамках оферты, заключенные компаниями Clearstream S.A. и Halcyon Power Investment Company Limited. Также, "Онэксим" достиг соглашения об урегулировании ситуации вокруг обязательного предложения с Morgan Stanley и рядом других акционеров ТГК-4.

"Решение суда апелляционной инстанции является очередным убедительным подтверждением обоснованности правовой позиции группы "Онэксим" в отношении незаконности сделок купли-продажи акций ОАО "ТГК-4" на основании обязательного предложения, равно как и действий ряда акционеров, настаивающих на их исполнении вне зависимости от установленных законодательством запретов и ограничений",- говорится в сообщении.

Десять филиалов ТГК-4 эксплуатируют 25 электростанций общей установленной электрической мощностью 3,35 тысячи МВт, тепловой - 17,65 тысячи Гкал.ч, 664 котельных. Протяженность тепловых сетей компании составляет 5,33 тысячи километров.

"Онэксим", частный инвестиционный фонд с объемом активов более 25 миллиардов долларов, обладает диверсифицированным портфелем инвестиций в горно-металлургическом секторе, энергетической отрасли, включая водородную энергетику и нанотехнологии, а также в сфере финансовых услуг, медиа и недвижимости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала