Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в бюджет-2009 - РИА Новости, 15.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в бюджет-2009

Читать ria.ru в
Доходы бюджета предлагается утвердить в размере 6,713 триллиона рублей, в том числе прогнозируемый объем нефтегазовых доходов - 2,057 триллиона рублей. Расходы предлагается утвердить в размере 9,692 триллиона рублей.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Госдума на заседании в среду рассмотрит во втором чтении поправки в бюджет 2009 года.

Документ вводит дефицитные показатели основных параметров главного финансового документа страны и является основой для реализации антикризисных предложений правительства.

Доходы бюджета предлагается утвердить в размере 6,713 триллиона рублей, в том числе прогнозируемый объем нефтегазовых доходов - 2,057 триллиона рублей. Расходы предлагается утвердить в размере 9,692 триллиона рублей.

Дефицит федерального бюджета планируется в размере 7,4% ВВП (2 триллиона 978,4 миллиарда рублей или 30,7% от общего объема расходов федерального бюджета). Почти трехтриллионный дефицит в основном будет покрываться за счет средств резервного фонда, а не за счет увеличения госдолга РФ.

Верхний предел государственного внутреннего долга предлагается утвердить на 1 января 2010 года в размере 2,338 триллиона рублей. Верхний предел государственного внешнего долга - 29,8 миллиарда рублей.

Прогнозируемый объем ВВП - 40,42 триллиона рублей, ожидаемая инфляция не должна превысить 13% (декабрь 2009 года к уровню 2008 года). Планируемая цена на нефть - 41 доллар за баррель.

Ко второму чтению парламентарии приняли поправку о переносе 20 миллиардов рублей со статьи по поддержке банков на Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Таким образом, ранее определенные 300 миллиардов на поддержку банковской системы РФ по 2009 года предложено сократить до 280 миллиардов. 20 миллиардов, передаваемые в АИЖК, направлены на реализацию федеральной целевой программы "Жилище" (2002-2010 годы).

Была также рекомендована поправка, увеличивающая до 10 миллиардов рублей взнос РФ в уставный капитал ОАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК). ГТЛК работает на рынке лизинговых услуг более семи лет. Портфель действующих лизинговых проектов ОАО ГТЛК на конец 2008 года составлял 2,85 миллиарда рублей, в котором доля автодорожной техники и транспорта составляет более 60%. При первом чтении поправок в бюджет-2009 уже было предусмотрено 3 миллиарда рублей в качестве взноса в эту компанию, однако депутаты теперь предлагают увеличить этот взнос еще на 7 миллиардов рублей.

Первый заместитель руководителя комитета Виталий Шуба пояснил журналистам, что всего закладывается теперь 10 миллиардов в качестве взноса, которые состоят из уже предусмотренных 3 миллиардов рублей, к ним добавляется 3 миллиарда рублей за счет перераспределения внутри Минтранса и 4 миллиарда "снимается с антикризисных мер".

По словам Шубы, лизинговая компания, в частности, будет закупать спецтехнику - асфальтоукладчики, краны, грузовики.

Также, по словам Шубы, депутаты рекомендовали из числа предусмотренных бюджетных кредитов регионам на общую сумму 150 миллиардов рублей предусмотреть на нужды дорожного хозяйства 25 миллиардов рублей.

Он отметил, что выделение бюджетных кредитов уже предусмотрено в принятых поправках. По его словам, это будут "длинные кредиты" сроком до пяти лет и фактически бесплатные.

Также принято решение направить 600 миллионов рублей на северные надбавки и выплаты за классное руководство в школе.

Внебюджетные фонды

Также Госдума во втором чтении рассмотрит во втором чтении поправки в бюджеты внебюджетных фондов - Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС).

Поправки вносят изменения в основные параметры бюджетов фондов и отменяют бюджетные планы на 2010 и 2011 годы.

Доходы бюджета ФФОМС на 2009 год предлагается сократить на 243 миллиона рублей и утвердить в размере 119,07 миллиарда рублей.

Точно на такую же сумму сокращаются и расходы фонда, они утверждаются в размере равном доходам.

Для компенсации сокращения налоговых доходов ФФОМС в 2009 году предлагается из федерального бюджета выделить 17,1 миллиарда рублей в бюджет фонда, что позволит обеспечить исполнение обязательств фонда по предоставлению дотаций территориальным отделениям.

Доходы бюджета Пенсионного фонда предлагается сократить на 65,4 миллиарда рублей и утвердить в размере 3,282 триллиона рублей. Расходы предлагается сократить на 130 миллиардов рублей и утвердить в размере 3,041 триллиона рублей.

Как отмечается в пояснительных документах законопроекта, объем ассигнований федерального бюджета, передаваемых в бюджет ПФР в 2009 году на выплату базовой части трудовой пенсии, предлагается увеличить на 12,45 миллиарда рублей.

На 172,4 миллиона рублей возрастут объемы ассигнований на выплату назначенных досрочно пенсий, пособий безработным гражданам и пособий на погребение.

Объем средств федерального бюджета на покрытие дефицита бюджета ПФР увеличивается на 315,6 миллиарда рублей. Ассигнования федерального бюджета на ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан увеличиваются на 11,52 миллиарда рублей с учетом индексации размеров ежемесячных выплат с 1 апреля 2009 года на 13% против 8,5%, предусмотренных в бюджете ПФР ранее.

Также в бюджете фонда предлагается предусмотреть 26,3 миллиарда рублей в связи с предоставлением с 1 января 2009 года права на использование материнского капитала на погашение долга за жилье, на погашение ипотечных кредитов и на уплату процентов по ним.

Доходы бюджета ФСС предлагается сократить в 2009 году на 30,1 миллиарда рублей. Расходы ФСС предлагается снизить на 33,1 миллиарда рублей.

В результате изменения доходов и расходов текущий дефицит фонда по обязательному социальному страхованию увеличится на 9,78 миллиарда рублей, а по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний профицит предлагается снизить на 8,9 миллиарда рублей.

Таким образом, доходы ФСС предлагается утвердить в сумме 415 миллиардов рублей, а расходы в сумме 414 миллиардов рублей. Предельный объем профицита бюджета фонда предлагается утвердить в сумме 944 миллиона рублей.

Госдума рассмотрит также в первом чтении законопроект об увеличении базовой часть пенсии с 1 декабря 2009 года на 31,38% вместо 26,4% предусмотренных ранее.

Такое решение вызвано прогнозом более высокого уровня инфляции, чем был ранее заложен в федеральном бюджете на 2009 год.

Базовая часть пенсии по старости увеличится на 612 рублей и составит 2562 рубля в месяц, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Соответственно будут повышены базовые части трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца. Кроме того, в результате принятия законопроекта помимо увеличения размеров базовых частей трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца произойдет увеличение тех денежных выплат, размеры которых определяются в процентном отношении от размера базовой части трудовой пенсии.

Законопроект предлагает увеличить размеры ежемесячных денежных выплат с 1 апреля 2009 года на 13% вместо 8,5%, предусмотренных ранее. Поправки определяют, что лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, имеют право на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей за счет средств этого капитала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала