Рейтинг@Mail.ru
Спад ВВП РФ в первом квартале 2009 года может составить 7-8% - РИА Новости, 14.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спад ВВП РФ в первом квартале 2009 года может составить 7-8%

Читать ria.ru в
Спад ВВП РФ в первом квартале 2009 года может составить 7-8% против рекордного роста в 8,5% годом ранее, говорится в тезисах доклада главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной на расширенном заседании коллегии министерства финансов.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Спад ВВП РФ в первом квартале 2009 года может составить 7-8% против рекордного роста в 8,5% годом ранее, говорится в тезисах доклада главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной на расширенном заседании коллегии министерства финансов, которое состоялось во вторник.

"В первом квартале мы ожидаем сокращения ВВП на 7-8%", - говорится в докладе.

Ранее министр озвучивала предварительный прогноз, согласно которому в первом квартале 2009 года спад экономики составил 7%. Таким образом, экономический спад в первом квартале может оказаться больше прогнозов Минэкономразвития, которые колебались от 7% до 7,2%.

Как сообщалось, в январе-феврале текущего года российский ВВП сократился на 8%, в феврале - на 7,3%. Официальный прогноз спада ВВП в целом по 2009 году, заложенный в проект уточненного бюджета, составляет 2,2%.

"Наша экономика находится на развилке: или стагнация, или возобновление роста. Но - и это очень важно - стагнация или дальнейшее ухудшение ситуации отнюдь не запрограммированы", - говорится в документе.

Набиуллина отмечает, что, по оценкам министерства, у российской экономики есть все условия для оживления в конце года, как под влиянием роста доходов от экспорта, так и от расширения импортозамещения, в том числе из-за девальвации.

"Но для этого нам необходимо преодолеть стагнацию банковского кредитования и многократный разрыв между процентными ставками и нормой прибыли в экономике", - подчеркивает министр в своем докладе.

Также в документе говорится, что в будущем должны быть серьезно изменены подходы к поддержке реального сектора.

"В ближайшие год-два инструменты "ручного управления" сохранят свою значимость, но уже со следующего года они должны быть серьезно дополнены поддержкой структурных сдвигов в экономике, стимулированием внутреннего спроса и развитием импортозамещения", - отмечается в докладе.

Соответственно, большее значение должны приобрести так называемые системные меры, связанные с созданием благоприятных условий для бизнеса.

"Это наш приоритет в любых условиях, в том числе и в кризисных. Я имею в виду необходимость продолжения институциональных реформ, активизацию работы по привлечению прямых иностранных инвестиций, стимулирование инновационной активности и конкуренции", - отмечает Набиуллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала