Рейтинг@Mail.ru
Банк Москвы добился ареста активов РБК на Кипре - газета - РИА Новости, 13.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Москвы добился ареста активов РБК на Кипре - газета

© www.news.properm.ruБанк Москвы добился ареста активов РБК на Кипре - газета
Банк Москвы добился ареста активов РБК на Кипре - газета
Читать ria.ru в
Окружной суд Никосии удовлетворил требование Банка Москвы об аресте имущества РБК, находящегося в юрисдикции Республики Кипр, рассказал "Ведомостям" менеджер одного из банков - кредиторов РБК.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Один из кредиторов РБК - Банк Москвы добился ареста кипрских активов медиахолдинга. На Кипре зарегистрирована, например, EDI S Press, издающая и распространяющая журналы "Идеи вашего дома", "Интерьер-магазин" и "Салон-интерьер", пишет в понедельник газета "Ведомости".

Окружной суд Никосии удовлетворил требование Банка Москвы об аресте имущества РБК, находящегося в юрисдикции Республики Кипр, рассказал "Ведомостям" менеджер одного из банков - кредиторов РБК. По его словам, это обеспечительная мера по иску Банка Москвы к медиахолдингу, который был подан в марте в Лондонский международный арбитражный суд. Эту информацию подтвердил источник в самой РБК, не уточняя детали.

По данным РБК на 1 января 2009 года, у нее было несколько кипрских "дочек", включая EDI S Press. Эта группа, зарегистрированная в Лимассоле, контролирует целый ряд компаний, издающих и распространяющих в России и на Украине журналы "Идеи вашего дома", "Интерьер-магазин", "Салон-интерьер" и др. По данным финансовой отчетности РБК за 2007 год по МСФО (отчет за 2008 год еще не вышел), в 2007 году справедливая стоимость активов EDI S Press была оценена в 14 миллионов долларов.

В Никосии же зарегистрированы две другие "дочки" РБК - RBC Investments (Cyprus) Ltd. и Ad Net Ltd. Первая в июне 2006 года заняла у Dresdner Bank 100 миллионов долларов - этот кредит стал обеспечением кредитных нот (CLN), размещенных месяцем ранее. В 2008 году РБК досрочно погасила большую часть этого кредита - на 56 миллионов долларов, остальное предстоит погасить в июне 2009 года.

По аналогичной схеме RBC Investments заняла у Barclays Capital Bank в декабре 2007 года 45 миллионов долларов, выпустив CLN под залог этого займа (Ad Net была одним из гарантов). Погасить эти бумаги нужно было в ноябре 2008 года, но РБК договорилась с Barclays о "временном продлении срока погашения". Новые сроки погашения она не раскрывала. Банк Москвы - крупный держатель этого выпуска CLN и его требования связаны с погашением бумаг, утверждают менеджеры двух крупных кредиторов РБК.

Представители Банка Москвы и гендиректор РБК Юрий Ровенский отказались официально комментировать ситуацию. Получить комментарии в Barclays Capital Bank газете в воскресенье не удалось, но ранее его менеджер подтверждал информацию об иске Банка Москвы.

Кризис нанес серьезный удар по РБК, которая совершила ряд крупных сделок на фондовом рынке, отмечают "Ведомости". В январе 2009 года медиахолдинг, оценивавший свой долг в 235 миллионов долларов, а наличность - в 10 миллионов долларов, начал переговоры с кредиторами о реструктуризации долга. Кипрские активы РБК фигурировали в одном из вариантов. Он предусматривал конвертацию 100% долга в евробонды, выпущенные под залог кипрского холдинга, на который предполагалось предварительно перерегистрировать все активы РБК.

Правда, схема, предполагающая "вывод основных активов [РБК] в интересах кредиторов (в том числе на специально созданную компанию за рубежом)", не устроила миноритарных акционеров РБК - Unicredit Securities и Управляющую компанию (УК) Росбанка. В пятницу они уведомили Ровенского и председателя совета директоров РБК Германа Каплуна: такая схема для них "абсолютно неприемлема", так как "предполагает частичное решение проблем кредиторов за счет акционеров". Комментировать арест кипрских активов РБК представители Unicredit и УК Росбанка вчера не стали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала