Рейтинг@Mail.ru
Развивать национальную платежную систему в РФ будет госкорпорация - РИА Новости, 10.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развивать национальную платежную систему в РФ будет госкорпорация

Читать ria.ru в
В подготовленной Минфином концепции законопроекта систему предлагается назвать Национальная система платежных карт (НСПК) "Российская платежная карта", а госкорпорацию - Государственная корпорация развития НСПК. Существование такого документа подтвердили газете один чиновник и один банкир, пишет газета "Ведомости".

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Минфин РФ предлагает создать компанию-оператор в форме госкорпорации, которая будет отвечать за развитие национальной платежной системы, пишет газета "Ведомости" в пятницу.

В подготовленной Минфином концепции законопроекта (копия есть у "Ведомостей") систему предлагается назвать Национальная система платежных карт (НСПК) "Российская платежная карта", а госкорпорацию - Государственная корпорация развития НСПК. Существование такого документа подтвердили газете один чиновник и один банкир.

В Минфине его комментировать отказались: поручением правительства срок разработки законопроекта установлен до декабря 2009 года, уточнил представитель министерства.

Оператор национальной платежной системы не должен быть госкомпанией, считает член правления Сбербанка Виктор Орловский. Как и в международных системах, акционерами компании-оператора должны быть банки, заинтересованные в развитии системы, полагает Орловский. По его мнению, такой оператор может быть создан и на базе ОРПС (прежнее название - "Сберкарт") - это межбанковская платежная система, в ней более 20 банков-участников, а Сбербанк не имеет контроля.

Это наиболее вероятный претендент на статус национальной системы, полагают некоторые банкиры.

"Если компания намерена извлекать прибыль из своей деятельности, ей статус госкорпорации в любом случае не подходит", - говорит зампред совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте РФ Александр Маковский. Совет предлагает упразднить форму госкорпораций, реорганизовав уже созданные.

По данным ЦБ на 1 января, в России действовало 119 миллионов банковских карт, объем операций по ним за прошлый год - 8,8 триллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала