Рейтинг@Mail.ru
"Атомэнергопром" ищет альтернативных поставщиков оборудования АЭС - РИА Новости, 09.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Атомэнергопром" ищет альтернативных поставщиков оборудования АЭС

Читать ria.ru в
ОАО "Атомэнергопром" ищет в России и за рубежом альтернативных поставщиков существующим монопольным производителям основного оборудования для атомных станций, говорится в презентации "Атомэнергопрома", оказавшейся в распоряжении РИА Новости.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. ОАО "Атомэнергопром" ищет в России и за рубежом альтернативных поставщиков существующим монопольным производителям основного оборудования для атомных станций, говорится в презентации "Атомэнергопрома", оказавшейся в распоряжении РИА Новости.

В частности, в сфере изготовления корпусов реакторов альтернативой ОАО "Ижорские заводы" могут стать предприятия ОАО "Атоммаш", ФГУП "ПО Баррикады", ОАО "АЭМ-Технологии".

Сборкой парогенераторов занимается предприятие-монополист "ЗиО Подольск" (находится под контролем "Росатома"), но ему в качестве альтернативы может выступить "Атоммаш".

Альтернативой ООО "ОМЗ - Спецсталь" , поставляющего заготовки для изготовления корпуса реактора, могут стать украинский завод "Энергомашспецсталь" и российский "Русспецсталь" ("Красный октябрь"), говорится в документе.

Производством гайковертов занимается союз двух монополистов - "Ижорских заводов" и германского Wenutec. В тоже время "Атомэнергопром" уже получил предложение от фирмы Tensor по изготовлению этого оборудования.

В тоже время в"Атомэнергопроме" отмечают, что при равенстве цен различных поставщиков предпочтение будет отдаваться российским производителям.

В настоящее время в России ведется масштабное строительство новых АЭС. В прошлом году началось строительство первых блоков Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2. В июле 2008 года начата выемка грунта уже под второй блок Нововоронежской АЭС-2. В стадии достройки находится еще три энергоблока: второй на Ростовской (Волгодонской) АЭС, четвертый - на Белоярской АЭС и четвертый - на Калининской станции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала