Рейтинг@Mail.ru
Доллар в перспективе останется мировой валютой - нобелевский лауреат - РИА Новости, 07.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар в перспективе останется мировой валютой - нобелевский лауреат

© zzzackОдной из главных и достаточно стабильных валют остается доллар
Одной из главных и достаточно стабильных валют остается доллар
Читать ria.ru в
"Одной из главных и достаточно стабильных валют остается доллар. По моему мнению, соотношение доллара к другим валютам, по крайней мере в ближайшие годы, не изменится", - заявил лауреат Нобелевской премии Эрик Маскин.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 апр - РИА Новости, Сергей Астафьев. Доллар в ближайшие годы останется одной из главных мировых валют, считает профессор института перспективных исследований (Принстон, США), лауреат Нобелевской премии Эрик Маскин.

"Одной из главных и достаточно стабильных валют остается доллар. По моему мнению, соотношение доллара к другим валютам, по крайней мере в ближайшие годы, не изменится", - заявил он в интервью РИА Новости.

По словам собеседника агентства, новая валюта, возможность создания которой сейчас рассматривается странами Азии, не сможет составить конкуренцию доллару, как мировой валюте.

"Что касается создания азиатского валютного союза и введения им новой валюты ..., то, с моей точки зрения, это в принципе возможно, но это не следует рассматривать как конкуренцию доллару. Скорее, введение такой валюты даст преимущество азиатским странам, поскольку использование одной и той же валюты упростит торговые отношения между ними. Это позволит минимизировать риски в торговых отношениях при изменении курса валюты какой-либо страны", - сказал Маскин.

Эрик Маскин - американский экономист. Преподавал в Массачусетском технологическом институте, Гарварде и Институте перспективных исследований. Президент Эконометрического общества.

Одна из основных сфер научной деятельности Маскина - развитие теории оптимальных механизмов функционирования рынка. За развитие этой теории ему в 2007 году вместе с Леонидом Хурвичем и Роджером Майерсоном была присуждена Нобелевская премия. Маскин также занимается теорией игр и развитием математических методов в экономической науке.

Полный текст интервью читайте на сайте http://www.rian.ru/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала