Рейтинг@Mail.ru
Alenia подпишет соглашение с ГСС во время визита Берлускони в Москву - РИА Новости, 05.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Alenia подпишет соглашение с ГСС во время визита Берлускони в Москву

Читать ria.ru в
Соглашение о покупке части уставного капитала российской компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) итальянской фирмой Alenia Aeronautica планируется подписать во время рабочего визита итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони в Россию с понедельника по вторник.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Соглашение о покупке части уставного капитала российской компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) итальянской фирмой Alenia Aeronautica планируется подписать во время рабочего визита итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони в Россию с понедельника по вторник.

Как сообщила пресс-служба правительства РФ в воскресенье, премьер-министр РФ Владимир Путин и Берлускони посетят во вторник презентацию нового среднемагистрального самолета "Сухой Суперджет-100".

"Предполагается демонстрация авиалайнера и подписание соглашения о приобретении фирмой Alenia Aeronautica части уставного капитала компании "Гражданские самолеты Сухого", - говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

В январе 2008 года Путин, который тогда был президентом РФ, разрешил компании Alenia Aeronautica приобрести блокирующий пакет (25% плюс одна акция) в ГСС. При этом число иностранных граждан в органах управления ГСС не должно превышать четверти состава, а главой компании должен быть гражданин РФ. Сделка с итальянской фирмой была предусмотрена генеральным соглашением, подписанным на авиакосмическом салоне в Ле-Бурже в 2007 году.

ГСС - дочернее предприятие ОАО "Компания "Сухой", основанное в 2000 году для реализации гражданских проектов холдинга. Стартовым проектом ГСС является программа по созданию нового семейства российских региональных самолетов "Сухой Суперджет-100".

Кроме того, Путин и Берлускони примут во вторник участие в Российско-итальянском экономическом форуме, говорится в сообщении пресс-службы.

Форум организуется Торгово-промышленной палатой (ТПП) РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Общероссийской организацией "ОПОРА России", а также Всеобщей конфедерацией промышленности Италии, Институтом внешней торговли (ИЧЕ), Итальянской банковской ассоциацией и некоторыми другими организациями. В рамках конференции запланировано подписание ряда двусторонних межведомственных и коммерческих соглашений.

По объему товарооборота Италия занимает четвертое место среди торговых партнеров России после Германии, Нидерландов и Китая, сообщает пресс-служба правительства. По итогам 2008 года двусторонний товарооборот составил 52,9 миллиардов долларов, в том числе российский экспорт - 41,9 миллиарда долларов, импорт из Италии - около 11 миллиарда долларов.

Ведущим направлением двустороннего взаимодействия в экономической сфере традиционно является энергетика. После того, как концерн ENI в апреле 2007 года приобрел газовые активы "Уренгойл" и "Арктикгаз", он получил прямой доступ к разработке газовых месторождений в России. В свою очередь, российская компания "Газпром" получила возможность работать на итальянском внутреннем рынке.

Поступательно развивается сотрудничество "Газпрома" с концерном ENI по вопросу сооружения газотранспортной системы из России на юг Европы через акваторию Черного моря (проект "Южный поток"). В сфере электроэнергетики активно действует итальянский энергетический концерн Enel, который в 2006 году приобрел 49,5% акций Русэнергосбыта, а сейчас располагает контрольным пакетом акций (почти 70%) компании "ОГК-5".

В последние годы одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества становятся высокие технологии и космическая индустрия. Дополнительный импульс сотрудничеству в этой сфере придало Соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях от 2000 года, вступившее в силу в 2004 году. В апреле 2005 года итальянский космонавт Роберто Виттори совершил космический полет на МКС на российском транспортном корабле "Союз".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала