Рейтинг@Mail.ru
РФ и Турция реализуют "Голубой поток-2" по поставкам газа Израилю - РИА Новости, 26.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Турция реализуют "Голубой поток-2" по поставкам газа Израилю

Читать ria.ru в
Россия и Турция договорились о создании рабочей группы по реализации проекта "Голубой поток-2", который предусматривает поставки российского газа в Израиль, сообщил министр энергетики Турции Хильми Гюлер в Анкаре после встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

АНКАРА, 26 мар - РИА Новости. Россия и Турция договорились о создании рабочей группы по реализации проекта "Голубой поток-2", который предусматривает поставки российского газа в Израиль, сообщил министр энергетики Турции Хильми Гюлер в Анкаре после встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Глава российского газового концерна сообщил, что переговоры с Израилем по реализации проекта будут начаты после формирования нового израильского правительства.

Рабочая группа начнет свою работу в течение десяти дней.

Миллер и Гюлер рассмотрели возможности расширения взаимодействия "Газпрома" и турецких компаний по развитию газотранспортной инфраструктуры, сообщило в четверг управление информации российского холдинга.

В частности "Голубой поток-2" предусматривает строительство новой нитки газопровода параллельно с "Голубым потоком", газотранспортной инфраструктуры на территории Турции и далее - морского газопровода в направлении Израиля.

"Обе стороны согласились с тем, что предварительные технико-экономические оценки показывают техническую осуществимость и экономическую эффективность этого проекта. После формирования нового правительства Израиля переговоры о поставке российского газа в эту страну продолжатся", - отмечается в сообщении.

Турецкая сторона, в свою очередь, выразила заинтересованность в резервировании дополнительных мощностей "Голубого потока-2" для поставок газа на турецкий рынок, который с 2015 года будет нуждаться в дополнительных объемах российского газа.

"Участники встречи отметили важность обеспечения надежного и бесперебойного экспорта газа из России и высоко оценили вклад газопровода "Голубой поток" в укрепление энергетической безопасности Турции", - отмечают в "Газпроме".

Газопровод "Голубой поток" предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. "Голубой поток" дополняет газотранспортный коридор из России в Турцию, который проходит через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Проектная мощность газопровода составляет 16 миллиардов кубометров газа в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала