Рейтинг@Mail.ru
Борис Березовский требует 5% акций "Металлоинвеста" - газета - РИА Новости, 26.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Березовский требует 5% акций "Металлоинвеста" - газета

© РИА НовостиБорис Березовский требует 5% акций "Металлоинвеста" - газета
Борис Березовский требует 5% акций Металлоинвеста - газета
Читать ria.ru в
Березовский подтвердил подачу иска, его цель - подтвердить права на 5% акций "Металлоинвеста" (сейчас холдинг принадлежит Алишеру Усманову - 50%, Андрею Скочу - 30% и Анисимову - 20%), пишет газета "Ведомости".

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. У одного из крупнейших горно-металлургических холдингов России - "Металлоинвеста" - появился неожиданный кандидат в акционеры. На 5% компании претендует лондонский изгнанник Борис Березовский, пишет в четверг газета "Ведомости".

Березовский 18 февраля этого года подал в Высокий суд Лондона иск против Василия Анисимова, его компании Coalco, владеющей 20% акций "Металлоинвеста", и наследников своего покойного партнера Бадри Патаркацишвили (карточка дела есть у "Ведомостей").

Березовский подтвердил подачу иска, его цель - подтвердить права на 5% акций "Металлоинвеста" (сейчас холдинг принадлежит Алишеру Усманову - 50%, Андрею Скочу - 30% и Анисимову - 20%).

"Металлоинвест" в 2007 году получил 6,47 миллиарда долларов выручки по МСФО, чистая прибыль составила 1,157 миллиарда долларов.

Березовский говорит, что деньги, перечисленные Анисимову, они с Патаркацишвили получили от продажи 25% "Русала", владельцами которого стали в 2000 году при создании компании.

Один из бывших акционеров Красноярского алюминиевого завода ("КрАЗ") Дмитрий Босов рассказал "Ведомостям", что часть денег от продажи доли Березовского и Патаркацишвили в "Русале" должна была достаться ему, но с ним не рассчитались.

Березовский говорит, что они с Патаркацишвили не брали на себя таких обязательств.

По словам бизнесмена, они с Патаркацишвили перевели на счета компаний Анисимова около 500 миллионов долларов, полученных от продажи 25% акций "Русала", для финансирования покупки 25% акций Михайловского ГОКа. Всего в 2005 году Усманов и Анисимов приобрели у Бориса Иванишвили 97% ГОКа за 1,65 миллиарда долларов.

Березовский рассказывает, что акции ГОКа ему и Патаркацишвили не принадлежали, их интересы представлял Анисимов, но была договоренность, что после консолидации активов в "Металлоинвест" (это произошло в 2006 году) он и Патаркацишвили получат по 5% акций холдинга. На вопрос, почему раньше ни он, ни Патаркацишвили не предъявляли права на акции "Металлоинвеста", Березовский ответил, что бизнесом распоряжался Патаркацишвили - это было его решение.

Газета сообщает, что Березовский 12 декабря 2008 года Березовский подал в Высокий суд Лондона иск против семьи Патаркацишвили, чтобы подтвердить права на половину неподеленных активов.

Анисимов и Усманов отказались разговаривать об иске Березовского. А представители компаний - акционеров "Металлоинвеста" заявили, что все представленные Березовским данные не соответствуют действительности, и опровергли наличие каких-либо обязательств, связанных с покупкой акций Михайловского ГОКа и правами на акции "Металлоинвеста".

Раньше Усманов рассказывал "Ведомостям", что ГОК они с Анисимовым покупали на свои деньги плюс кредит в 1 миллиард долларов от ВТБ.

Березовский уже подал в Высокий суд Лондона больше десятка исков - в частности, к Роману Абрамовичу, обвинив его в том, что из-за его действий он получил слишком мало за продажу акций ОРТ, "Сибнефти" и "Русала".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала