Рейтинг@Mail.ru
Резервная валюта: доллар и его альтернативы. Справка - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резервная валюта: доллар и его альтернативы. Справка

Читать ria.ru в
Резервной валютой называют общепризнанную в мире валюту, используемую для создания в центральных банках других стран резерва денежных средств с целью осуществления международных расчетов. Основной резервной валютой сейчас является доллар США.

Резервной валютой называют общепризнанную в мире валюту, используемую для создания в центральных банках других стран резерва денежных средств с целью осуществления международных расчетов.

Иногда этим термином также называются национальные кредитные деньги, валюта ведущих государств мира, используемая для международных расчетов.

Статус резервной валюты дает преимущества стране-эмитенту: возможность покрывать дефицит платежного баланса национальной валютой, содействовать укреплению позиций национальных экспортеров в конкурентной борьбе на мировом рынке. В то же время выдвижение валюты страны на роль резервной возлагает определенные обязанности на ее экономику: необходимо поддерживать относительную стабильность этой валюты, не прибегать к девальвации, валютным и торговым ограничениям. Статус резервной валюты обязывает страну-эмитент принимать меры по ликвидации дефицита платежного баланса и подчинять внутреннюю экономическую политику задаче достижения внешнего равновесия.

Первоначально в роли резервной валюты выступал английский фунт стерлингов, игравший господствующую роль в международных расчетах. Наряду с фунтом стерлингов в качестве международной платежной и резервной валюты постепенно стал использоваться доллар США, который вскоре занял доминирующее положение.

Решениями конференции в Бреттон-Вудсе (США, 1944 год) был введен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух валютах - долларе США и фунте стерлингов Великобритании. Согласно новым правилам, доллар становился единственной валютой, привязанной к золоту напрямую. Казначейство США обязывалось обменивать доллары на золото иностранным правительственным учреждениям и центральным банкам в соотношении 35 долларов за тройскую унцию. Фактически золото превратилось из основной в резервную валюту.

В 1976 году по результатам соглашений Ямайской валютной конференции (г. Кингстон, Ямайка) была официально узаконена Ямайская валютная система, которая предусматривала свободное колебание курсов валют. В качестве резервных валют стали использоваться немецкая марка, японская иена, швейцарский франк.

К началу XXI века доллар США стал основной резервной валютой мира. Он занимает, по разным оценкам, долю от 50 до 61 процента в международных резервах центральных банков.

Евро - вторая по использованию резервная валюта. После введения евро в 1999 году эта валюта частично унаследовала долю в расчетах и резервах от немецкой марки, французского франка и других европейских валют, которые использовались для расчетов и накоплений. С тех пор доля евро постоянно увеличивается, так как центральные банки стремятся диверсифицировать свои резервы.

Фунт стерлингов являлся основной резервной валютой в большинстве стран мира в XVIII и XIX веках. Тяжелая экономическая ситуация в Великобритании после Второй мировой войны и усиление доминирования США в мировой экономике привело к потере фунтом стерлингов статуса наиболее значимой валюты.

Японская иена рассматривалась в качестве третьей важнейшей резервной валюты в течение нескольких десятилетий, но в последнее время степень использования этой валюты снизилась.

Швейцарский франк используется в качестве резервной валюты из-за его стабильности, хотя доля всех валютных резервов в швейцарских франках, как правило, ниже 0,3 %.

За последние годы заинтересованность в продвижении своих валют для использования их в качестве мировых резервных выражал целый ряд стран.

О возможности придания рублю статуса резервной мировой валюты на высшем уровне впервые заговорил президент России Владимир Путин, выступавший в июне 2007 года на Петербургском международном экономическом форуме. В середине февраля 2008 года об этом же сказал на Красноярском экономическом форуме Дмитрий Медведев, тогда еще занимавший пост первого вице-премьера.

Китай хотя и не делал официальных заявлений о придании юаню функций резервной валюты, однако благодаря возрастающей роли этой страны в международной торговле роль ее валюты в мире активно растет. Китай уже использует юань в расчетах со странами соседями ‑ в том числе с Россией и Южной Кореей.

Совет сотрудничества стран Персидского залива, в свою очередь, планирует ввести в 2010 году региональную валюту Динар залива, которая будет использоваться в качестве резервной валюты.

Кроме того, Россия в рамках инициатив к лондонскому саммиту G20 предложила поручить МВФ изучить возможность создания наднациональной резервной валюты, а также в обязательном порядке диверсифицировать валютную структуру резервов и операций нацбанков и международных финансовых организаций.

 

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала