Рейтинг@Mail.ru
Россия в ближайшее время предоставит Белоруссии кредит на $500 млн - РИА Новости, 20.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в ближайшее время предоставит Белоруссии кредит на $500 млн

Читать ria.ru в
Россия в ближайшее время предоставит Белоруссии последний транш в 500 миллионов долларов из стабилизационного кредита в 2 миллиарда долларов, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин, открывая в Минске в пятницу совместную коллегию министерств финансов Белоруссии и России.

МИНСК, 20 мар - РИА Новости. Россия в ближайшее время предоставит Белоруссии последний транш в 500 миллионов долларов из стабилизационного кредита в 2 миллиарда долларов, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин, открывая в Минске в пятницу совместную коллегию министерств финансов Белоруссии и России.

"В ближайшее время мы предоставим Белоруссии еще 500 миллионов долларов. Я думаю, это будет после согласования бюджета Российской Федерации", - сказал Кудрин.

Россия и Белоруссия подписали соглашение о кредите осенью прошлого года. Первый транш объемом в 1 миллиард долларов был предоставлен еще в ноябре. Второй транш объемом в 1 миллиард долларов было решено разделить на две части по 500 миллионов долларов. Соглашение о предоставлении первых 500 миллионов долларов было подписано в начале марта, Нацбанк Белоруссии сообщил о получении этой суммы 12 марта.

Кудрин отметил, что российская сторона рассматривает и другие формы поддержки белорусской экономики.

При этом он напомнил, что общая сумма российских кредитов Белоруссии с конца 2007 года составляет 3 миллиарда долларов. "Россия выделила Белоруссии три миллиарда с конца 2007 года. Это достаточно существенные кредитные ресурсы для Белоруссии за полтора года", - сказал Кудрин.

Первый кредит для поддержки белорусской экономики в размере 1 миллиард долларов Россия предоставила еще в 2007 году.

Глава российского Минфина обратил внимание на то, что все эти кредиты были выданы на достаточно хороших условиях. "Мы выделили кредит на 15 лет с пятилетним льготным периодом и по ставке ниже 5%. Это вполне льготный кредит для Белоруссии", - отметил Кудрин.

Он добавил, что российская сторона "всегда понимала и поддерживала своих соседей".

В частности, напомнил Кудрин, Россия, накопившая за последние годы существенную ресурсную базу, рассматривает варианты предоставления кредита Армении и Киргизии.

"Мы бережно подходим к этим ресурсам, и они направляются прежде всего на поддержание реального сектора экономики, на расходы в социальной сфере, в том числе на пенсионное и страховое обеспечение", - сказал Кудрин.

Кроме того, Россия стала формировать фонды субъектов хозяйствования РФ. "В фонды будет направлено 300 миллиардов", - отметил Кудрин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала