Рейтинг@Mail.ru
Алексей Мордашов получил премию "Германо-российского форума" - РИА Новости, 19.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Мордашов получил премию "Германо-российского форума"

© РИА Новости / Владимир ВяткинГенеральный директор "Северсталь" Алексей Мордашов
Генеральный директор Северсталь Алексей Мордашов
Читать ria.ru в
"Для меня это особая честь - быть первым русским предпринимателем, который стал лауреатом приза Фридриха Йозефа Гааза", - сказал Мордашов. Глава "Северстали" произнес свою речь на немецком языке.

БЕРЛИН, 19 мар - РИА Новости. Председатель совета директоров ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов стал лауреатом премии немецкой организации "Германо-российский форум", которая присуждается за заслуги в сфере развития германо-российских отношений, передает корреспондент РИА Новости.

"Для меня это особая честь - быть первым русским предпринимателем, который стал лауреатом приза Фридриха Йозефа Гааза", - сказал Мордашов. Глава "Северстали" произнес свою речь на немецком языке.

Церемония вручения премии прошла в среду в известном отеле "Адлон" в центре германской столицы. Приз - 5 тысяч евро - лауреат 2009 года решил передать благотворительному фонду "Дорога к дому" в Череповце. По словам Мордашова, его компания в настоящее время занимается поддержкой, в том числе Большого театра, Валаамского монастыря, Русского музея, и намерена продолжать такую работу и в дальнейшем.

Премию имени доктора Фридриха Йозефа Гааза, доктора из немецкого города Бад Мюнстерайфель, который бескорыстно выступал за права заключенных и ссыльных и долгое время работал в России, присуждается с 1994 года за особые заслуги в области германо-российского взаимопонимания и сотрудничества. "Германо-российский форум" ежегодно награждает лиц, которые внесли особенный вклад в развитие германо-российских отношений.

Лауреатами премии в разные годы становились, в частности, первый немецкий космонавт Зигмунд Йен, писатель Владимир Войнович, московский градоначальник Юрий Лужков, руководитель Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, правозащитник Тамара Морщакова, президент Михаил Горбачев и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала