Рейтинг@Mail.ru
Общий долг компаний "Базэла" перед "Альфой" составляет $650 млн. - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общий долг компаний "Базэла" перед "Альфой" составляет $650 млн.

Читать ria.ru в
"Долга "Базового элемента" как такового нет, есть долг компаний группы. Общую сумма долга мы оцениваем в 650 миллионов долларов", - сказал директор по корпоративному финансированию "Базэла" Андрей Ященко, отметив, что эта сумма примерно равномерно распределена между всеми активами "Базэла".

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Общая сумма задолженности компаний холдинга "Базовый элемент" Олега Дерипаски перед Альфа-банком составляет порядка 650 миллионов долларов, холдинг рассчитывает на конструктивные переговоры по урегулированию долга, сообщил в интервью РИА Новости директор по корпоративному финансированию "Базэла" Андрей Ященко.

"Долга "Базового элемента" как такового нет, есть долг компаний группы. Общую сумма долга мы оцениваем в 650 миллионов долларов", - сказал Ященко, отметив, что эта сумма примерно равномерно распределена между всеми активами "Базэла".

Ященко отметил, что по сути "проблемные кредиты составляют половину этой суммы".

Холдинг рассматривает три варианта решения долговых проблем. В частности, "Базэл" ищет возможность гасить кредит деньгами.

"Затем, у нас в стадии переговоров с Альфа-банком рассматривается возможность отступных в виде активов по залогу имущества", - сообщил Ященко.

"По целому ряду активов мы вступили в переговоры по реструктуризации долга, в частности, "Группы ГАЗ", - сказал он.

По словам Ященко, холдинг "рассчитывает на конструктивный подход Альфа-банка к переговорному процессу".

"В каждом конкретном случае своя модель реструктуризации, которую мы предлагаем. В ней (модели) компания показывает, в течение какого времени у нее будут определенные денежные потоки", - объяснил Ященко, уточнив, что ни одна из компаний "Базэла" не просит снижения ставок по кредитам.

"Суть нашего предложения - в достижении компромисса... В ряде случаев, там, где у нас преимущественно рублевый бизнес, мы просим банки перевести кредиты из долларов в рубли. В частности, где есть возможность получить госгарантии - это, например, "Группа ГАЗ", - сказал он.

Помимо этого, Ященко отметил, что "Базовый элемент" не исключает возможности любых залогов в случае урегулирования вопросов по кредиту.

"Мы не исключаем возможность любых залогов, если мы договариваемся по условиям реструктуризации", - сказал он.

Сроки возможного достижения договоренностей как с Альфа-банком, так и с другими кредиторами Ященко не уточнил.

"Как можно быстрее, это в интересах всех", - отметил менеджер "Базэла".

Накануне сообщалось, что власти города Сорск (Хакасия) и поселка Жирекен (Забакальский край) направили письма в адрес президента ОАО "Альфа-банк" Петра Авена с просьбой снять арест со счетов компании "Союзметаллресурс" (SMR, входит в ресурсный сектор "Базэла"). Авторы писем указывают, что замораживание счетов предприятий, которые являются градообразующими и несут основную нагрузку по наполнению местных бюджетов, может привести к их фактической остановке из-за нехватки оборотных средств, а также к другим серьезным социальным последствиям.

Комментариями Альфа-банка РИА Новости пока не располагает.

Общая сумма кредитов Альфа-банка SMR составляет 22 миллиона долларов, погашение просрочено. В феврале Альфа-банк через суд потребовал взыскать долг на 15 миллионов долларов и применить обеспечительные меры в виде ареста денежных средств ООО "Сорский ФМЗ", ООО "Сорский ГОК" и ООО "Жирекенский ФМЗ". SMR, со своей стороны, попросил суд отменить эти обеспечительные меры.

"Базовый элемент" - диверсифицированная инвестиционная компания, созданная в 1997 году, с активами в России и за рубежом. Основные активы компании сосредоточены в шести секторах - энергетическом, ресурсном, машиностроительном, финансовых услуг, строительном и авиационном.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала