Рейтинг@Mail.ru
Премьеры РФ и Монголии обсудят угольные и горнорудные проекты - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьеры РФ и Монголии обсудят угольные и горнорудные проекты

Читать ria.ru в
На встрече премьер-министров России и Монголии будут рассматриваться вопросы российско-монгольского стратегического партнерства с акцентом на развитие торгово-экономических и инвестиционных связей, сообщил источник в правительстве РФ.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин обсудит на переговорах во вторник со своим монгольским коллегой Санжийном Баяром совместные проекты в горнорудной и угольной отраслях промышленности.

Как сообщил журналистам источник в правительстве, на встрече будут рассматриваться вопросы российско-монгольского стратегического партнерства с акцентом на развитие торгово-экономических и инвестиционных связей.

"Имеется в виду рассмотреть перспективы подключения российских компаний к разработке крупных месторождений полезных ископаемых, а также совместные инвестиционные проекты в горнорудной промышленности", - сказал представитель кабинета министров.

Консорциум российских компаний "Базовый элемент", "Ренова" и "Северсталь" в сотрудничестве с "РЖД" провел в январе презентацию своего предложения по разработке в Южном Гоби "Таван Толгоя" - одного из крупнейших в мире угольных месторождений. По некоторым оценкам, запасы угля "Таван Толгоя" составляют порядка 5-6 миллиардов тонн, 40% из которых приходится на коксующийся уголь. Для освоения месторождения необходимо строительство железнодорожной ветки.

Компания "Полиметалл" в декабре 2006 года создала совместное предприятие с "Монголросцветметом" для освоения монгольского полиметаллического месторождения Асгат. Запасы Асгата составляют 3006 тонн условного серебра со средним содержанием 369 грамм на тонну, прогнозные ресурсы - 4,97 тысячи тонн условного серебра со средним содержанием 297 грамм на тонну. Лицензии на право геологического изучения и добычу на этом месторождении действуют до 2064 года.

"В развитие сотрудничества с Монголией в области мирного использования атомной энергии готовится к подписанию соглашение между Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Управлением по атомной энергетике Монголии", - отметил источник в правительстве.

Как ранее сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко, документ позволит создать совместное предприятие по разработке урановых месторождений как на территории Монголии, так и в России. СП также может заняться добычей урана и на территории третьих стран.

По предварительным данным, в 2008 году двусторонний товарооборот превысил 1,3 миллиарда долларов, став рекордным как по увеличению объемов, так и по росту российского экспорта. Россия поставила в Монголию продукции на 1,098 миллиарда долларов, Монголия в Россию - на 70,9 миллиона долларов. Положительное сальдо России в торговле с Монголией в прошлом году выросло по сравнению с 2007 годом почти в два раза.

По словам источника, принимая во внимание участие госкорпорации "Ростехнологии" в качестве нового российского акционера в российско-монгольских совместных предприятиях "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет", премьер-министры двух стран обсудят меры по модернизации и повышению эффективности этих СП.

Сырьевой базой СП "Эрдэнэт", основанного в 1972 году в Монголии, является Эрдэнэтская рудоносная зона. ГОК добывает ежегодно 25 миллионов тонн медной руды, производит 550-570 тысяч тонн меднорудного концентрата, до 50 тысяч тонн молибденового концентрата. Совместная компания "Монголросцветмет" занимается производством и продажей полиметаллов монгольского производства. 51% акций обоих компании принадлежит Монголии, 49% - России.

"В связи с согласием монгольского акционера совместного предприятия "Улан-Баторская железная дорога" на передачу находящихся в федеральной собственности российских акций в доверительное управление ОАО "Российские железные дороги" предполагается рассмотреть перспективы наращивания двустороннего взаимодействия в области железнодорожного транспорта", - сообщил источник.

В начале 2008 года президент ОАО "РЖД" Якунин и начальник АО "Улан-Баторская железная дорога" Ванчигдоржа Отгондэмбэрэл подписали соглашение о сотрудничестве между двумя компаниями, которое предусматривает совместную реализацию проектов по развитию транзитных грузопотоков из стран Центральной и Восточной Азии в Европу. В частности, предполагается разработать программу регулярного курсирования контейнерных поездов и установить конкурентоспособные экономически обоснованные тарифы.

Путин и Баяр также обсудят возможность привлечения кредитных ресурсов по линии ОАО "Россельхозбанк" для финансирования поставок в Монголию российского зерна, сельхозтехники и минеральных удобрений.

По словам представителя российского правительства, особое внимание будет уделено культурным, образовательным и гуманитарным связям, включая продвижение в Монголии русского языка, подготовку в России монгольских специалистов. С 2009 года квота приема в российские университеты и институты для Монголии увеличена до 230 человек.

Предполагается, что по итогам переговоров будет подписана программа сотрудничества между министерствами культуры России и Монголии на 2009-2011 годы.

Кроме того, премьеры России и Монголии обсудят параметры проведения совместных торжественных мероприятий в связи с отмечаемым в августе 2009 года 70-летием победы на реке Халхин-Гол.

В мае, июле и августе 1939 года японские войска вторгались на территорию в районе реки Халхин-Гол в Монголии, имевшей союзный договор с СССР, но были разгромлены советско-монгольскими войсками. На переговорах в мае прошлого года в Москве президент Монголии Намбарын Энхбаяр пригласил президента РФ Дмитрия Медведева побывать на торжествах по случаю 70-летия разгрома японских войск на Халхин-Голе.

"В повестке дня - некоторые актуальные международные вопросы, включая ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе и расширение взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества", - сообщил также источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала