Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура внесла представление Набиуллиной по деятельности "РВК" - РИА Новости, 16.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура внесла представление Набиуллиной по деятельности "РВК"

Читать ria.ru в
Первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман внес представление в адрес министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной в связи с выявленными нарушениями в деятельности ОАО "Российская венчурная компания", председателем совета директоров которой является Набиуллина.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман внес представление в адрес министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной, в связи с выявленными нарушениями в деятельности ОАО "Российская венчурная компания" ("РВК"), председателем совета директоров которой является Набиуллина, сообщается в понедельник на сайте Генпрокуратуры РФ.

"Проверкой было установлено, что средства, перечисленные компанией в венчурные фонды, расходовались неэффективно, расточительно. Использование ими денежных средств, выделенных из федерального бюджета в качестве вклада в уставный капитал ОАО "РВК", не отвечает задачам, поставленным перед компанией - государство не получило от этих проектов инноваций. Созданы схемы, в рамках которых денежные средства, предназначенные для развития инновационной экономики РФ, перечислялись в США на счета созданных там компаний", - говорится в сообщении.

Генпрокуратура РФ также объявила предостережение о недопустимости нарушения закона гендиректору ОАО "РВК" Алексею Коробову, отмечается в пресс-релизе.

Деятельность компании свелась к размещению средств на депозитах в банках, сообщает надзорное ведомство. В течение 2007-2008 годах было сформировано шесть закрытых паевых инвестиционных фондов особо рисковых (венчурных) инвестиций, в которые внесено 8,5 миллиарда рублей (4,1 миллиарда рублей внесла "РВК"). Из них 6 миллиардов рублей фонды разместили на депозитах в банках. На приобретение ценных бумаг (долей в уставных капиталах) организаций в течение двух лет было потрачено 1,7 миллиарда рублей.

"Почти половина этих организаций образована совместно с иностранными юридическими лицами. Контроль за рациональным и целевым использованием инвестированных средств компании отсутствует. Использование ими денежных средств, выделенных из федерального бюджета в качестве вклада в уставный капитал ОАО "РВК", не отвечает задачам, поставленным перед компанией", - отмечается в пресс-релизе.

При этом фактические расходы акционерного общества на собственные нужды за 2007 год составили более 107 миллионов рублей, с фондом оплаты труда в размере 36 миллионов рублей при штатной численности на 1 января прошлого года - 35 человек. Согласно финансовому плану ОАО "РВК" на 2008 год, расходы на его содержание составляют уже 290 миллионов рублей.

По данным ведомства, представление было рассмотрено на совещании у замглавы МЭР с участием представителей Генпрокуратуры РФ и ОАО "РВК".

"По его результатам намечен ряд конкретных мероприятий, направленных на устранение нарушений федерального законодательства, оптимизации финансово-хозяйственной деятельности ОАО "РВК", сокращение административных расходов компании, а также о дисциплинарных мерах воздействия к виновным лицам", - информирует Генпрокуратура.

Кроме того, предполагается привести уставный капитал ОАО "РВК" в соответствии с размером имущественного взноса РФ, изменить порядок размещения на депозитах в коммерческих банках временно свободных средств указанной компании, ввести экономически обоснованную схему оплаты деятельности независимых директоров.

"Генпрокуратура РФ совместно с ФСБ и МВД России продолжает работу по предотвращению ущерба РФ в деятельности венчурной компании", - заключает ведомство.

РИА Новости пока не располагает комментариями со стороны представителей ОАО "Российская венчурная компания".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала