Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК настаивает на вхождении России в картель - Сечин - РИА Новости, 15.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОПЕК настаивает на вхождении России в картель - Сечин

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия активно развивает сотрудничество со странами ОПЕК на двусторонней основе
Россия активно развивает сотрудничество со странами ОПЕК на двусторонней основе
Читать ria.ru в
"Мы должны налаживать сотрудничество, увеличивать координацию. Мы будем поддерживать сотрудничество, будем участвовать в их конкретных мероприятиях, включая стимулирование роста цен", - сказал вице-премьер.

ВЕНА, 15 мар - РИА Новости. Россия должна укреплять сотрудничество со странами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в первую очередь, на двусторонней основе, считает вице-премьер РФ Игорь Сечин, принявший участие в конференции ОПЕК в Вене.

"Мы должны налаживать сотрудничество, увеличивать координацию. Мы будем поддерживать сотрудничество, будем участвовать в их конкретных мероприятиях, включая стимулирование роста цен. Но важно и выполнение всеми участниками процесса своих обязательств", - сказал вице-премьер, курирующий развитие топливно-энергетического комплекса.

Сечин отметил, что Россия активно развивает сотрудничество со странами ОПЕК на двусторонней основе. "У нас высокая динамика сотрудничества с Венесуэлой, Алжиром, неплохо взаимодействуем с Анголой", - сказал он.

В то же время, по словам вице-премьера, Россия выступает и за расширение сотрудничества со странами-производителями нефти, не входящими в ОПЕК, а также с Международным энергетическим агентством (МЭА).

Как сообщил Сечин, Россия пока не собирается вступать в ОПЕК.

"ОПЕК настаивает на вхождении, мы - на подписании меморандума, но сначала мы будем изучать совместные подходы, будем постепенно двигаться к сближению наших планов в текущей системе ", - сказал он.

По словам вице-премьера, Россия и ОПЕК сталкиваются с разными проблемами в нефтяной отрасли. В частности, страны ОПЕК находятся в лучших климатических условиях по сравнению с Россией, что позволяет им более оперативно снижать добычу.

В ОПЕК, на долю которого приходится около 40% мировой добычи нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала