Рейтинг@Mail.ru
Участники G20 попытаются договориться, но прорывов не ожидают - РИА Новости, 14.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники G20 попытаются договориться, но прорывов не ожидают

Читать ria.ru в
"Я думаю, что все ожидания результатов не должны быть связаны только с министрами финансов "двадцатки", эти решения будут вырабатываться на всех саммитах, которые мы будем видеть в течение весны, лета и осени", - заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

ЛОНДОН, 14 мар - РИА Новости, Александр Смотров, Диляра Сайфутдинова. Министры финансов и главы центробанков стран "большой двадцатки" (G20) попытаются в субботу на встрече в Великобритании достичь консенсуса по глобальным механизмам выхода из кризиса.

Участники начавшейся накануне встречи в гостинице South Lodge Hotel в графстве Уэст-Сассекс на юге Англии пока не ожидают серьезных прорывов по итогам заседания финансовой "двадцатки".

"Я думаю, что все ожидания результатов не должны быть связаны только с министрами финансов "двадцатки", эти решения будут вырабатываться на всех саммитах, которые мы будем видеть в течение весны, лета и осени", - рассказал журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Одним из основных вопросов повестки дня субботнего заседания станет вопрос увеличения ресурсов Международного валютного фонда (МВФ) на многосторонней и двусторонней основе.

Кроме того, важной темой обсуждения финансовой "двадцатки" будет борьба с протекционизмом.

"Это вопрос особый, он отличается от всех других. Разногласия по нему минимальные, а исполнить его очень сложно, потому что каждой стране тяжело воздержаться от протекционизма... хотя все правительства понимают, что протекционизм только усугубит кризис", - отметил Кудрин.

Он призвал не ожидать окончательных решений по итогам заседания министров финансов G20, уточнив, что повестка дня Лондонского саммита глав государств и правительств "двадцатки" еще будет уточняться.

"Результаты саммита "двадцатки" в апреле будут готовиться до последнего дня и на самом саммите", - отметил Кудрин. Он добавил, что международные консультации будут продолжаться и в других форматах, например, на весенней сессии МВФ.

Хозяин саммита - канцлер Казначейства (министр финансов) Великобритании Алистер Дарлинг - в пятницу признал, что дискуссия в рамках "двадцатки" идет непросто.

"Разумеется, если 20 человек сидят за круглым столом, между ними будут расхождения. Но есть и много общих подходов", - отметил Дарлинг.

Британского коллегу поддержал и российский министр финансов.

"Когда мы начинаем крупное дело, позиции часто очень разные. Мы для того и встречаемся, чтобы их сблизить, и мы эту задачу решаем. По каким-то вопросам мы найдем решения в этот раз, по каким-то - на других встречах", - пообещал Кудрин.

Он добавил, что дальнейший график встреч в формате "двадцатки" будет уточняться в будущем, никаких конкретных решений на этот счет пока не принято.

Рабочее заседание в формате "двадцатки" с участием представителей ведущих международных организаций министры проведут в первой половине дня в субботу. По его окончании хозяин саммита Алистер Дарлинг выступит перед журналистами на пресс-конференции. После этого ожидаются пресс-конференции национальных делегаций.

По итогам встречи также ожидается подписание коммюнике, которое ляжет в основу обсуждения на Лондонском саммите глав государств и правительств, который пройдет в британской столице 2 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала