Рейтинг@Mail.ru
Мировой оборот фальсифицированных лекарств растет - Росздравнадзор - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировой оборот фальсифицированных лекарств растет - Росздравнадзор

Читать ria.ru в
"Сегодня, в период экономического спада, во всех странах наблюдается рост вброса в оборот фальсифицированных и недоброкачественных субстанций и готовых лекарственных средств", - сказал руководитель Росздравнадзора Николай Юргель.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Оборот фальсифицированных и некачественных лекарственных средств растет в мире в условиях экономического кризиса, сообщил руководитель Росздравнадзора Николай Юргель.

"Сегодня, в период экономического спада, во всех странах наблюдается рост вброса в оборот фальсифицированных и недоброкачественных субстанций и готовых лекарственных средств", - сказал он, выступая на коллегии Росздравнадзора по итогам работы службы в 2008 году.

Юргель сообщил, что Росздравнадзор участвует в деятельности группы экспертов по борьбе с фальсифицированными лекарствами Европейского комитета по уголовному законодательству Совета Европы.

Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Росздравнадзором и Государственным управлением Китая по контролю за продуктами и лекарствами.

"Достигнута договоренность об информационном обмене по вопросам безопасности, эффективности и качества лекарственных средств и фармацевтических субстанций, разработан алгоритм информационного взаимодействия по вопросам объема и периодичности предоставляемой информации", - отметил он.

Работа в этом направлении ведется также с Индией, США и Советом Европы.

На фоне мирового роста фальсифицированных и некачественных лекарств в России наблюдается снижение числа поддельных и некачественных препаратов.

"Результатом деятельности (службы) в 2008 году явилось снижение в обращении доли недоброкачественных лекарств", - сообщил глава Росздравнадзора.

Так, по данным службы, в 2008 году уровень обращения забракованных лекарств на российском фармацевтическом рынке снизился с 1,2% до 0,8%, фальсифицированных лекарств - с 0,07% до 0,04%.

Росздравнадзор в 2008 году изъял из оборота 81 серию фальсифицированных лекарственных средств по 37 наименованиям и 1074 серии некачественных лекарств по 406 наименованиям, из них около 60% зарубежного производства.

"Считаем необходимым ужесточить уголовное законодательство. В этом направлении активно взаимодействуем с комитетом по здравоохранению Государственной Думы и МВД", - сказал Юргель.

Он напомнил, что для усиления контроля за лекарственными препаратами на российском фармацевтическом рынке Росздравнадзор предложил создать в каждом федеральном округе лабораторные комплексы, оснащенные современным оборудованием. По словам Юргеля, это предложение было поддержано правительством, на его реализацию были выделены средства, однако их объем может быть сокращен с учетом корректировки бюджета.

Создание федеральной сети лабораторий позволит увеличить объем государственного контроля до 10% от общего количества серий, находящихся в обороте, считает глава Росздравнадзора.

"Для улучшения оперативности в выявлении недоброкачественных лекарств необходимо в каждой территории иметь и мобильные экспресс лаборатории", - отметил Юргель, добавив, что подобный опыт используется в Китае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала