Рейтинг@Mail.ru
Президент "ВСМПО-Ависма" Владислав Тетюхин уходит в отставку - газета - РИА Новости, 10.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент "ВСМПО-Ависма" Владислав Тетюхин уходит в отставку - газета

Читать ria.ru в
Президент крупнейшего в мире производителя титана "ВСМПО-Ависма" Владислав Тетюхин с 13 марта уходит в отставку, пишет во вторник газета "Ведомости".

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Президент крупнейшего в мире производителя титана "ВСМПО-Ависма" Владислав Тетюхин с 13 марта уходит в отставку, пишет во вторник газета "Ведомости". "Возраст уже не тот", - объяснил газете свое решение Тетюхин, которому в ноябре исполнится 77 лет. При этом, по его словам, он сохранит 4% акций компании и останется членом совета директоров "ВСМПО-Ависма".

Тетюхин проработал в ВСМПО почти всю свою жизнь, а с 1992 года в течение 16 лет был гендиректором предприятия. С развалом СССР именно Тетюхину пришлось выводить компанию на внешние рынки. Теперь корпорация обеспечивает до 40% потребностей Boeing в титане, 60% потребностей EADS, 100% - Embraer (данные отчета ВСМПО), пишет издание.

Долгое время Тетюхин был крупным акционером "ВСМПО-ависмы" вместе с партнером Вячеславом Брештом (по 30% акций). Но в 2007 году 60% акций приобрел ФГУП "Рособоронэкспорт" (Тетюхин продал 26% акций, остальное - доли Брешта и инвесторов).

Летом прошлого года Тетюхин уступил пост гендиректора "ВСМПО-Ависма" выходцу из "Норникеля" Евгению Романову, заняв специально созданный для него пост президента "ВСМПО-Ависма". Кто займет место Тетюхина или пост будет упразднен - совет директоров решит на этой неделе, сказали сотрудники компании.

Главное, как к смене статуса Тетюхина отнесутся клиенты ВСМПО и крупнейший из них - Boeing (20-летний контракт на 18 миллиардов долларов), отмечают аналитики.

Угрозы для совместных проектов в этом нет, ведь контакт с советом директоров ВСМПО хорошо налажен, сказал президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко.

"ВСМПО-Ависма" производит около 24 тысяч тонн титановой продукции в год. Около 60% акций принадлежат госкорпорации "Ростехнологии". Капитализация оценивается в 207 миллионов долларов, в 2007 году выручка компании по МСФО составила 1,31 миллиарда долларов, чистая прибыль - 240,45 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала