Рейтинг@Mail.ru
РФ и Польша согласуют ветеринарные сертификаты на польские продукты - РИА Новости, 05.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Польша согласуют ветеринарные сертификаты на польские продукты

Читать ria.ru в
В ходе переговоров российская сторона высказала озабоченность в связи с выявленными нарушениями при поступлении подконтрольных ветеринарному надзору грузов из Польши в Россию.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Россия и Польша в ближайшее время согласуют ветеринарные сертификаты на экспортируемую из Польши в Россию продукцию. Такая договоренность была достигнута в ходе переговоров Россельхознадзора и министерства сельского хозяйства и развития села Польши, говорится в сообщении российского ведомства.

В частности, стороны договорились о скорейшем согласовании ветеринарных сертификатов на экспортируемые из Польши в Россию крупный рогатый скот, конину, сырье животного происхождения, предназначенное для производства кормов для непродуктивных животных, корма и кормовые добавки растительного происхождения, а также об уточнении регионов Польши, где выявлены случаи губкообразной энцефалопатии (коровье бешенство) крупного рогатого скота, для обеспечения безопасных поставок скота в Россию.

В ходе переговоров российская сторона высказала озабоченность в связи с выявленными нарушениями при поступлении подконтрольных ветеринарному надзору грузов из Польши в Россию. В частности, в ряде случаев продукция поступала с не аттестованных российской стороной предприятий, отмечены случаи несоответствия информации на маркировочной этикетке и в ветеринарном сертификате.

Польская сторона обязалась провести соответствующие расследования и принять меры по предупреждению подобных нарушений в будущем.

Кроме того, сторонами достигнута договоренность о соблюдении польской стороной норм нового российского технического регламента на молоко и молочную продукцию. Польская сторона обязалась предоставить Россельхознадзору полную информацию о системе исследования остатков вредных веществ и микроорганизмов, которая будет внедрена на польских предприятиях по производству мяса и молока. Производители подконтрольной ветеринарному надзору продукции, поставляемой в Россию, будут проводить ее мониторинг на соответствие требованиям российского законодательства. Контроль за работой лабораторий предприятий при этом будет осуществлять Ветеринарная инспекционная служба Польши.

Польская сторона высказала заинтересованность в поставках в РФ инкубационного яйца и суточных цыплят, утят, индюшат и гусят. Стороны договорились, что польская ветеринарная служба представит для рассмотрения в Россельхознадзор списки польских птицеводческих хозяйств и российских импортеров, заинтересованных в поставках этой продукции.

Стороны договорились провести очередное заседание рабочей группы по ветеринарии в Москве в конце мая 2009 года.

В отношении поставок из Польши в Россию растительной пищевой продукции российская сторона представила перечень партий такой продукции, имевшей многократное превышение максимально допустимых по российскому законодательству уровней остаточного количества пестицидов, нитратов и нитритов. Польская сторона проведет соответствующее расследование, и проинформирует о его результатах Россельхознадзор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала